Лесная отрасль на пороге кардинальных перемен

Кардинально изменить ситуацию в лесной отрасли должны законопроекты, которые готовит Рослесхоз. «Они носят не технический характер, а являются системообразующими для отрасли и затрагивают основные вопросы урегулирования в сфере лесных отношений», — сообщил замминистра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В рамках утверждённого правительством ещё в феврале плана мероприятий по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины Рослесхоз завершил подготовку 8 законопроектов, концептуально решающих первостепенные вопросы отрасли. «Прежде всего, это законопроект, который направлен на совершенствование системы контроля над оборотом древесины, — рассказал глава Рослесхоза. — Если кратко, то он улучшает работу ЛесЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для контроля производства, импорта, экспорта и внутренней продажи древесины. — Прим. ред.) и вводит электронный сопроводительный документ, который позволяет проследить движение товарной продукции непосредственно с места заготовки до места поставки или первой переработки». При этом Иван Валентик сделал акцент: будет решена проблема, связанная с махинациями, когда вырубку леса в одном месте пытаются обосновать документами, полученными, а скорее всего, просто незаконно купленными, в другом.

Ещё один законопроект повышает ответственность владельцев техники. Теперь она будет просто изыматься, если даже окажется в лесу без документов, обосновывающих её использование. До сих пор правонарушители отделывались штрафами, при этом у них нельзя было отобрать технику, которую они, как правило, арендуют. А потому, как это практикуется повсеместно, стоит инспекторам покинуть место незаконной рубки, техника пускается в дело вновь. Даже если задержана одна бригада «дровосеков», на её место тут же заступает другая. При новом порядке владелец техники может быть признан соучастником незаконной рубки и будет отвечать за неё своим имуществом.

Ещё одной серьёзной мерой по защите леса станет законопроект, повышающий социальную защиту чиновников и негосударственных инспекторов, обеспечивающих защиту леса. До сих пор отношение государства к этим людям напоминало пресловутый указ Петра Первого: «Большое жалованье лесникам не платить, потому как лес — дело тёмное, сами себя прокормят». Подобное отношение явно не повышало рвение служащих, которые постоянно имеют дело с правонарушителями в лесу. Новый законопроект, как рассказал глава Рослесхоза, устанавливает государственную защиту как должностных лиц органов и учреждений, осуществляющих лесную охрану, так и негосударственных инспекторов, которые работают в учреждениях.

Также важно упорядочить предоставление льготы на заготовку древесины гражданами для собственных нужд.

Сейчас каждый регион использует льготу по своему усмотрению, но зачастую она оказывается недоступна гражданам, когда лес для личных нужд предоставляется в недоступных местах, а лучшие делянки отдаются под коммерческую рубку. «Рослесхоз считает, что должен быть единый федеральный порядок, предоставляющий льготу не в виде права, а в виде конкретной продукции — дров, строевого леса, либо других видов древесины. Механизмом предоставления льготы послужит электронная очередь либо оформленное госзадание для учреждения – лесничества», — пояснил глава Рослесхоза.

В число мер, предлагаемых Рослесхозом, входит также создание централизованной системы проведения лесоустройства, которая позволит оценить объёмы леса и понять, какой объём заготавливается легально, а какой — нет. Это будет способствовать повышению ответственности арендодателей лесных участков за вред, нанесённый незаконными рубками.

Словом, работа предполагается большая и серьёзная. Уже в ближайшее время под руководством заместителя председателя Совета Федерации Ю. Воробьёва будет создана рабочая группа, которая займется анализом предложений по концептуальной переработке действующего Лесного кодекса РФ. Принятие Лесного кодекса, в разработке которого Рослесхоз принимает самое активное участие, сделает более совершенной практику лесопользования в стране и, в том числе, поможет по-­новому подойти к проблеме лесных пожаров.



Артём АЛЕКСЕЕВ.

Дата публикации: 11 июня 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(247)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий