ЛесЕГАИС охватит все сделки с древесиной

Государственная автоматизированная информационная система учета древесины (ЛесЕГАИС) должна быть распространена на все сделки с древесиной и лесопродукцией, а её использование — стать обязательным для участников рынка.

Соответствующее поручение дал зампред правительства России Алексей Гордеев по итогам заседания межведомственной рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины. Для контролирующих лесозаготовки чиновников правительство введёт персональную ответственность, также будет преду­смотрена административная ответственность за необоснованные санитарные вырубки.

ЛесЕГАИС была создана в 2014 году для контроля происхождения и оборота древесины. По решению Гордеева должна быть усовершенствована сама система, а также механизмы определения объёмов незаконной заготовки и оборота древесины и порядок конфискации техники и оборудования незаконных вырубок. Транспорт лесозаготовок правительство обяжет подключить к системе ГЛОНАСС.

После доработки ЛесЕГАИС должна отслеживать всю цепочку лесопользования — от заготовки до поставки леса потребителям. «Вопросы противодействия незаконной рубке носят комплексный, межведомственный характер, и здесь крайне важна скоординированная работа всех заинтересованных органов власти. ЛесЕГАИС должна заработать в полной мере на всей территории страны и стать реально действующим механизмом в борьбе с чёрными лесорубами и теневым бизнесом», — подчеркнул вице­-премьер, призвав Рослесхоз активнее работать с МВД и ФНС, чтобы уст­ранить «лазейки» для обхода ЛесЕГАИС.

В материалах совещания указано, что официальные данные госстатистики по производству и экспорту пиломатериалов разнятся: так, за 2014–2017 годы объём экспорта почти на 12 млн. кбм был выше объёма пиломатериалов, произведённых в России. По оценке экспертов, которая приводилась на совещании, в статистику каждый год не попадает до 20 млн. кбм пиломатериалов, в частности, заготовленных малым и средним бизнесом — они «выпадают» из статистики. Гордеев поручил Росстату обеспечить достоверное отражение объёмов заготовки леса.

Ранее Совет Федерации призвал усилить контроль за оборотом древесины и предложил правительству принять соответствующие меры. По данным Совфеда, который ссылается на оценку международных организаций, объём незаконной вырубки леса в России составляет 20–25% от законного лесопользования.

Объём заготовок древесины в первом полугодии 2018 года составил 115,4 млн. кбм. Экспорт пиломатериалов в 2017 году в Рослесхозе оценивали в 3,99 млрд. долл. По оценке «Greenpeace Россия», незаконная вырубка угрожает около 40 млн. га лесов в России, так как правовой статус этих лесов не закреплён.



Маргарита ДЕВЯТКИНА.

Дата публикации: 11 февраля 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(239)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий