ЛесЕГАИС без интернета в лесу не работает

Рослесхоз считает, что система ЛесЕГАИС закрывает лазейку для незаконной рубки леса – каждая машина с древесиной отслеживается от места заготовки до пункта обработки, и вся цепочка заготовки древесины стала прозрачной. Но на сегодняшний день ЛесЕГАИС эти задачи не выполняет.

«Выполняется лишь внесение сведений о местах складирования древесины», – заявил председатель комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Александр Дятлов. «Нет отслеживания маршрутов автотранспорта и объёма перевозимых грузов, не отображаются транспортные документы, отсутствует функционал для создания электронного сопроводительного документа. Существование покрытия всей территории Архангельской области космическим интернетом вопрос спорный, водитель не может ввести в ЛесЕГАИС, сколько древесины он загрузил и куда повёз. Контроль за каждой машиной без интернета невозможен», – считает эксперт.

По его словам, никакой привлекательности для лесного бизнеса в системе ЛесЕГАИС нет. Она — обременение, организация другой системы учёта и отчётности, подготовки кадров, расходы на технические средства, на людей, которые будут вносить в ЛесЕГАИС информацию о перемещении техники и грузов, фотографировать плоты. Чиновники говорят, что выполняют поручение президента, но глава государства поручал бороться с нелегальной вывозкой, с нелегальными лесорубами, 60% которых в Иркутской области, вывозом круг­лого леса за рубеж в Сибири и на Дальнем Востоке.

Каким образом к этому имеют отношение регионы европейской части России, непонятно. Может быть, нужно решить вопрос с таможней в Сибири, и тогда нелегальный вывоз древесины закончится?

«Работать ЛесЕГАИС может, но требует дополнительных затрат.  Надо сделать лесоустройство, надо сделать устойчивым приём в лесу интернета», – добавил Дятлов.


Дата публикации: 8 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(293)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий