Заглонассить все лесовозы?

Минприроды России предложило оснастить транспорт, осуществляющий перевозку древесины, аппаратурой ГЛОНАСС.

Инициатива Минприроды позволит ужесточить контроль за оборотом древесины на территории РФ. После согласования предложений с Минпромторгом России документ будет направлен в Правительство РФ.

«Аппаратура ГЛОНАСС позволяет с высокой точностью отследить маршрут движения, время и место работы транспортных средств – автомашин, тракторов, самоходных машин, лесовозов. Это в свою очередь позволит повысить эффективность борьбы с незаконной заготовкой лесных насаждений и нелегальным оборотом древесины», — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Государственная автоматизированная информационная система (ГАИС «ЭРА­-ГЛОНАСС») может стать единой базой для сбора информации, поступающей от аппаратуры спутниковой навигации.

В настоящее время для заготовки и транспортировки леса в РФ государственными бюджетными и автономными учреждениями используется более 1 тыс. транспортных технических средств, юридическими лицами – около 15 тыс.

Стоимость оснащения аппаратурой спутниковой навигации одного механического транспортного средства составит 8 тыс. рублей, с ежегодной абонентской платой за передачу, приём, обработку и хранение информации через ГАИС «ЭРА­-ГЛОНАСС» — 4,68 тыс. рублей.

По оценке Рослесхоза, затраты на оснащение и ежегодная абонентская плата существенно не увеличат себестоимость заготавливаемой древесины.

Для реализации предложений Минприроды России необходимо к 2021 г. внести изменения в технические регламенты, согласно которым оснащение аппаратурой спутниковой навигации вновь выпускаемых в обращение механических транспортных средств, предназначенных для рубки лесных насаждений (самоходных машин и тракторов), может стать обязательным.


Дата публикации: 26 июня 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(229)
Теги: Современные технологии, Дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий