Лесную технику подключат к ГЛОНАСС

Установить систему наблюдения для специальной техники требует законодательство. Данные отслеживания транспорта будут поступать напрямую в единую цифровую систему лесного комплекса.

Интеграция данных между Федеральной государственной информационной системой лесного комплекса (ФГИС ЛК) и навигационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит усилить контроль за оборотом древесины. Эксперимент по внедрению нового подхода пройдёт весной 2024 года в Архангельской и Ульяновской областях, после чего под космический контроль поставят каждый кузов – средствами ГЛОНАСС будут оборудованы лесовозы, лесозаготовительная и лесопожарная техника.

«Архангельская и Ульяновская области выбраны в качестве пилотных, поскольку первыми начали работать в единой информационной системе лесного хозяйства, которая объединяет в себе сведения Государственного лесного реестра, то есть содержит документы о лесах, их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничества, а также собирает информацию об учёте древесины и сделках с ней.

Отработав механизмы интеграции в двух регионах, полученный опыт можно будет транслировать по всей стране. В итоге мы реализуем задачу полномасштабной цифровизации отрасли», – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Оснастить средствами технического контроля предстоит обширный парк автотранспорта. По данным Рослесинфорга, в 2023 году только в перевозках древесины и пиломатериалов было задействовано 157,8 тыс. автомобилей. Для лесосечных работ, по информации Рослесхоза, в стране используется 16142 единицы техники. Из них почти 11 тыс. требуют оснащения сотовой и спутниковой связью. Лесопожарной техники в стране 14636 единиц, из которых на 8699 ещё только представит установить систему ГЛОНАСС.

«В течение 2024 года к системе подключатся все регионы, что обеспечит единый подход к управлению лесным хозяйством и упростит получение государственных «лесных» услуг. Включение во ФГИС ЛК навигационных данных о передвижении лесной техники дополнит сведения об обороте древесины и позволит контролировать её движение на всех этапах, включая начальный этап лесозаготовки, как только техника заехала в лес», – заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин.

С 1 января 2025 года без средств навигационного контроля работать лесопожарной и лесозаготовительной технике будет запрещено.

Определено, как часто информация от транспортного средства через систему «ЭРА-­ГЛОНАСС» будет передаваться во ФГИС ЛК. Так, при движении машины данные отправляются каждые 15 минут или каждые 5 км. Если машина на стоянке – то каждые два часа.

Аргумент недобросовестных перевозчиков, что не везде «ловит связь», не пройдёт. При отсутствии возможности передачи навигационной информации специальное устройство автоматически сохранит её в своей внутренней памяти. Непосредственно во ФГИС ЛК навигационный пакет будет храниться в течение трёх лет.

Объём передаваемой информации представляет собой более десятка показателей. Среди них номер транспортного средства, скорость движения, категория транспортного средства, на каком виде топлива работает, нажата ли тревожная кнопка, включение и выключение зажигания, не вскрывается ли корпус аппаратуры спутниковой навигации и т. д.

Регламент информационно­го взаимодействия между системами включает порядок, технические особенности информационного взаимодействия и форматы передачи данных. Он послужит основной для создания интерфейса по интеграции ФГИС ЛК и «ЭРА-­ГЛОНАСС», который планируется запустить в августе 2024 года.

Напомним, что Рослесинфорг выполняет функции службы технического заказчика по реализации мероприятий цифровой трансформации лесной отрасли, реализуя «под ключ» мероприятия по изменению и развитию ИТ-­ландшафта – от планирования до получения конечного результата. Главное из которых – запуск электронного ЕГЛР и ФГИС лесного комплекса.



Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Современные технологии, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий