За лесоперевозками усиливают контроль

Продолжается эксперимент, который весной 2024 года в тестовом режиме проводит Федеральное агентство лесного хозяйства в Архангельской и Ульяновской областях.

Сейчас проходит первый этап эксперимента по интеграции данных Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) и навигационной системы ЭРА-­ГЛОНАСС в целях усиления контроля за оборотом древесины.

В первом этапе эксперимента участвуют два крупных лесопользователя Архангельской области. Через установленную на технике систему ЭРА­ГЛОНАСС в информационную систему лесного комплекса передаются данные о номере и категории транспортного средства, на каком виде топлива оно работает, о скорости движения, включено или выключено зажигание, не вскрывается ли корпус аппаратуры спутниковой навигации и другая информация.

Если автомобиль в движении, данные отправляются каждые 15 минут, или каждые 5 километров. Если автомобиль на стоянке – каждые 2 часа.

«Включение в информационную систему лесного комплекса навигационных данных о передвижении техники дополнит сведения об обороте древесины и позволит контролировать её движение на всех этапах, в том числе начальный этап лесозаготовки, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – С 1 января 2025 года оснащение средствами навигационного контроля станет обязательным для всей лесопожарной и лесозаготовительной техники, поэтому мы приступаем ко второму этапу эксперимента – оснащению системой ЭРА-­ГЛОНАСС лесопожарной техники».

Определено, что в этой части проекта примут участие специалисты Березниковского подразделения Единого лесопожарного центра.

«С началом лесопожарного сезона в эксперименте будет задействовано 10 единиц техники: 4 малых лесопатрульных комплекса, по 2 автоцистерны, 2 гусеничных снегоболотохода и трактора, – пояснил директор ЕЛЦ Сергей Иванцов. – В целом оснащённость системой ЭРА­ГЛОНАСС в нашем учреждении составляет 30%».

По итогам эксперимента в течение 2024 года к системе подключатся все регионы, что обеспечит единый подход к управлению лесным хозяйством и упростит получение государственных лесных услуг. Полученные сведения будут храниться в системе ФГИС ЛК в течение 3­х лет.


МПР и ЛПК Архангельской области.



Дата публикации: 18 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(338)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий