Борьба с незаконным оборотом лесоматериалов

Под председательством руководителя ФТС России Владимира Булавина прошло совещание по вопросам проведения таможенного контроля лесоматериалов и борьбы с их незаконным оборотом и вывозом из ЕАЭС с участием представителей региональных таможенных органов. В 2018 году было зафиксировано незаконное перемещение более 324 тыс. кбм лесоматериалов на сумму свыше 2 млрд. долл., возбуждено 249 уголовных дел и 4776 дел об административных правонарушениях, что соответственно на 43% и 37,5% выше аналогичных показателей 2017 года.

Глава Федеральной таможенной службы отметил, что для повышения эффективности контроля за оборотом лесоматериалов необходимо выстраивать непрерывные и «прослеживаемые» цепочки поставки древесины.

Владимир Булавин: «Цепочка посредников в поставке лесоматериалов должна быть прозрачна на всех этапах — от заготовки и переработки до момента фактического экспорта. Для этого необходимо автоматизировать технологии контроля, налаживать межведомственное электронное взаимодействие».

По данным ФТС России, в 2018 году было экспортировано 43,9 тыс. тонн лесоматериалов, что на 4% выше показателей 2017 года. Основной массив продукции поставлялся в Китай — на долю страны пришлось около 50% физического объёма.

Заместитель руководителя Рослесхоза России Михаил Климов также подчеркнул важность налаживания полноценного межведомственного электронного обмена информацией между ФТС России и Рослесхозом и обозначил направления совершенствования системы «ЛесЕГАИС».

Михаил Климов: «Повысить эффективность контроля за оборотом лесоматериалов должно введение обязательного электронного сопроводительного документа, а также отслеживание мест складирования леса — с получением информации о текущих остатках».

В ходе встречи также обсуждались вопросы разработки и внедрения маркировки лесоматериалов; нанесения радиочатотных меток для контроля за вывозом леса и развития технологии их считывания; технического оснащения мест проведения таможенного контроля; доработки существующих методик измерения объёмов экспортируемых лесоматериалов и другие.

Дата публикации: 13 мая 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(245)
Теги: Экспорт, Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий