Опять недовольна Счётная палата РФ

Экспорт российского леса и лесоматериалов осуществлялся в 2017 году с многочисленными нарушениями. Таковы данные проверки, проведённой Счётной палатой РФ.

Так, при экспорте круглого леса, продукции лесопереработки отсутствует единый подход со стороны таможенных органов при осуществлении контроля таможенной стоимости экспортируемых лесоматериалов. Это в свою очередь может влиять на полноту уплаты таможенных платежей.

Аудиторы СП РФ пришли к таким выводам на основании значительных расхождений в расчётных показателях, таких как индекс таможенной стоимости (стоимость за 1 кг веса), стоимость за кубометр, а также вес кубометра продукции, характеризующие однородные товары, оформленные в различных таможенных органах.

В ходе проверки выявлены проблемные вопросы, связанные с использованием таможенными органами Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней (ЕГАИС). В частности, в ЕГАИС отсутствуют сведения о сроках исполнения контрактов (сделок).Также проверка показала невозможность обеспечения таможенными органами контроля за источниками происхождения экспортируемого леса на основании сведений, содержащихся в ЕГАИС.

Кроме того, в таможенных органах отсутствуют современные приборы, позволяющие эффективно и быстро производить идентификацию лесоматериалов. Аудиторы отмечают, что в 2017 году доля экспорта обработанных лесоматериалов по отношению к необработанным по сравнению с уровнем 2015 года (48,5%) выросла незначительно и составила 53,2%. Выявлены и другие серьёзные нарушения.

Счётная палата РФ направит информационное письмо в Правительство РФ, Минфин России, представления в Федеральную таможенную службу (ФТС), обращение — в Генеральную прокуратуру РФ и ФСБ. Напомним, что законопроект о лесовосстановлении Госдума РФ приняла в первом чтении 3 апреля 2018 года.

Лесопользователи должны будут осуществлять мероприятия по лесовосстановлению в границах территории соответствующего субъекта РФ, равной площади рубки лесных насаждений — в соответствии с проектом лесовосстановления в порядке, установленном Правительством России.

Дата публикации: 15 мая 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(226)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий