Министерство готовится к пожароопасному сезону

В министерстве лесного хозяйства Кировской области состоялось расширенное совещание по подготовке к пожароопасному сезону. В мероприятии участвовали министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин, начальники лесных отделов, лесничие.

Заместитель председателя правительства региона Андрей Плитко поручил начать подготовку к пожароопасному периоду в регионе.

- В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров необходимо консолидировать усилия органов исполнительной власти, местного самоуправления, ГУ МЧС России по Кировской области, лесопользователей и общества. Для этого следует заранее детально проработать вопросы взаимодействия, определить ответственных на каждом этапе, в ходе учебных тренировок чётко отработать последовательность действий, выработать меры реагирования при различных сценариях развития чрезвычайных ситуаций, — отметил в своём поручении зампред правительства.

Алексей Шургин сообщил, что в прошлом году в Кировской области был зафиксирован 31 лесной пожар на общей площади около 14 га. Средняя площадь возгорания составила 0,45 га.

- Благодаря слаженной работе нам удалось добиться снижения средней площади лесного пожара и не допустить переходов огня на земли населённых пунктов, — отметил министр.

Кроме того, Алексей Шургин отметил необходимость подготовки арендаторов к лесокультурному сезону: проконтролировать наличие у них проектов лесовосстановления и договоров на приобретение посадочного материала надлежащего качества. Это необходимо для обеспечения лесовосстановления в полном объёме.

Также было поручено уделить особое внимание назначению санитарно-­оздоровительных мероприятий на арендованных лесных участках и качеству проверки лесоустроительных работ. При выявлении несоответствия количественных и качественных характеристик лесных насаждений, назначенных в рубку в период действия проекта освоения лесов, необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению рубок указанных лесных насаждений.


Дата публикации: 12 марта 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(241)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий