Замминистра блефует?

В разных регионах России планируется построить 4 новых ЦБК, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов на пресс-­брифинге в МИА «Россия сегодня».

По его словам, рёчь идет о ЦБК в Вологодской области, двух целлюлозно-­бумажных комбинатах в Красноярском крае и одном – в Иркутской области.

«В Вологодской области есть хороший проект, там уже идут переговоры о поставке оборудования и идут общественные обсуждения с местны­ми жителями о четырёхступенчатой очистке воды. Тренд на целлюлозу есть в мире, показатели производства растут ежегодно. Часть иностранного оборудования можно заместить отечественным. Мы эффективно заготавливаем и перерабатываем лес, а целлюлоза – это отходы леса», – сказал замминистра.

Он напомнил, что в России работает около 15 крупных и мелких целлюлозно-­бумажных комбинатов, при этом вывоз необработанной древесины из России составляет 9% от заготовки.

«Это хороший показатель. ЦБК – основные драйверы развития лесопромышленного комплекса, и не нужно бояться, что мы вырубаем леса. Мы вторые после Бразилии по запасам сырья, наша расчётная лесосека, то есть тот объём леса, который можно заготавливать без ущерба для экологии, выбирается меньше чем на 50%», – отметил замминистра.

Он уточнил, что размер инвестиций в создание одного крупного целлюлозно­-бумажного комбината составляет не менее 2-­2,5 млрд. евро, или около 160 млрд. рублей. Кроме того, он отметил, что министерство выступило с инициативой создания территории опережающего развития (ТОР) на том месте, где будут построены новые ЦБК.

Виктор Евтухов сообщил, что в перспективе ЦБК может появиться на Дальнем Востоке.

«Мы будем постепенно ужесточать требования к тем, кто хочет вывозить необработанную древесину за пределы страны. Мы хотим, чтобы это было менее выгодно для производителей. Можно перерабатывать лес на Дальнем Востоке, а затем вывозить готовую продукцию за рубеж в Китай, Японию и Корею. Наш лес им нравится. На Дальнем Востоке нет ЦБК, это важный вопрос, там особые породы древесины, важно не нарушить баланс», – отметил замминистра.

Дата публикации: 21 января 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(238)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий