Фанера требует поддержки. Экспортной пошлиной

Минпромторг нашёл способ воспрепятствовать экспорту необработанной древесины. В планах ведомства — ввести запретительные пошлины на вывоз фанерного кряжа, в настоящее время массово поставляемого в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Эксперты, впрочем, сомневаются в целесообразности такого шага.

За последние 10 лет объём экспорта необработанной древесины существенно снизился, но этого недостаточно. Такое мнение высказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, государство предприняло множество мер для снижения экспорта сырья и, соответственно, увеличения экспорта продукции лесопромышленного комплекса глубокой переработки. Например, на хвойные породы деревьев, которые выращиваются и заготавливаются в Восточной Сибири, введена повышенная ставка экспортной пошлины в 80%, за исключением древесины, вывозимой по российским обязательствам в рамках ВТО.

«Сейчас такие же изменения мы планируем внести в постановление, которое регулирует заготовку и реализацию продукции лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. Таким образом мы хотим сократить вывоз в страны Юго-Восточной Азии (прежде всего Китай) необработанной древесины и привязать квоты и возможность вывоза по пониженной пошлине в зависимости от объёма вводимых мощностей по переработке древесины. А просто для вывоза необработанной древесины поднимать поэтапно пошлину, чтобы сделать её фактически запретительной», — рассказал замминистра.

Евтухов отметил, что за рубежом большим спросом пользуется такая российская продукция деревообработки, как бумага, картон, фанера. Но для производства последней российским производителям не хватает сырья. «Наверное, придётся принимать решение по введению каких-то ограничений, чтобы российским предприятиям хватало сырья», — заключил чиновник. По данным Росстата, в первом полугодии 2017 года доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий из России в страны дальнего зарубежья составила 3,2%. Физические объёмы экспорта пиломатериалов возросли на 8,1%, фанеры — на 6,9%, целлюлозы — на 3,5%. А вот вывоз необработанных лесоматериалов снизился на 5,2%.

В агентстве ABARUS Market Research отмечают, что объёмы производства фанеры в России растут последние 7 лет: с 2000 года рост составил 250%. При этом из производимых 2550 тыс. кбм 70% фанеры экспортируется. Наряду с Китаем, Малайзией и Индонезией Россия является одним из лидеров по производству и экспорту фанеры. Основными потребителями российской фанеры являются США, Египет, Германия, Турция, Латвия, Финляндия, Италия, Нидерланды, Великобритания.

«Раз производство неуклонно растёт — значит, сырья для него пока хватает», — рассуждает директор по исследованиям агентства Вера Никольская. В связи с этим возникают сомнения в целесообразности возможного нововведения.


Дата публикации: 4 сентября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(212)
Теги: Таможня




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий