Запустят крупнейший в мире ЦКК

Крупнейший в мире целлюлозно-­картонный комбинат мощностью более 600 тыс. тонн готовой продукции в год запустят в Усть-­Илимске Иркутской области в 2023 году на полную мощность, сообщил журналистам министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

«Самый крупный, конечно, это Усть-Илимский целлюлозно-­картонный комбинат группы «Илим». Это на сегодняшний день, и даже когда ленточка будет разрезана, введём в эксплуатацию, это будет самое современное, самое крупное производство в мире. Он будет открыт в первом квартале 2023 года», – отметил Читоркин.

Читоркин уточнил, что к этому времени предприятие заработает на полную мощность. Плановые пробные запуски будут раньше этого периода.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своём телеграм-­канале также отмечал, что «Илим» откроет целлюлозно-­картонный комбинат мощностью более 600 тыс. тонн готовой продукции в год в Усть-Илимске в этом году несмотря на текущую ситуацию.

В состав группы «Илим» входят три крупнейших целлюлозно-­бумажных комбината и два современных гофрозавода и проектный институт «Сибгипробум». На комбинатах компании выпускается 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% российской бумаги, а общий годовой объём производства целлюлозно-­бумажной продукции компании составляет более 3,6 млн. тонн.


Дата публикации: 10 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий