Новый ЦКК в Усть-Илимске

Группа «Илим» планирует запустить новый целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) в Усть-Илимске, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Запуск планируется в I квартале 2024 года», – говорится в сообщении. Как отмечается, при реализации проекта по строительству картонного производства «зафиксировано перевыполнение плана по созданию рабочих мест».

Проект строительства целлюлозно-­картонного комбината в Усть-Илимске стартовал в 2018 году. В состав комбината входят деревоперерабатывающее производство, выпарная станция, цех каустизации и регенерации извести. Проектом также предусмотрено строительство известерегенерационной печи, картоноделательной машины, запуск линий хвойной и лиственной варки, установка содорегенерационного котла и корьевых котлов, строительство склада.

После выхода ЦКК на проектную мощность 600 тыс. тонн крафтлайнера (картон, который на 80% состоит из целлюлозы, на 20% – из смеси первичных волокон) в год, общий годовой объём производства всей продукции «Илима» достигнет 4,3 млн. тонн.

Первоначально Группа «Илим» планировала запустить производство в 2022 году, затем назывался новый срок – конец 2023 года.

На долю «Илима» приходится 77% всей производимой в РФ товарной целлюлозы, 16% упаковочных материалов, 25% белой бумаги. Большая часть (70%) продукции «Илим» поставляется на экспорт (50% всех продаж компании приходится на КНР). Производственные мощности компании расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.


Дата публикации: 4 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(337)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий