«Илим» снимает пробу

На нижний сеточный стол картоноделательной машины (КДМ) нового целлюлозно-­картонного комбината (ЦКК) группы «Илим» в Усть-Илимске Иркутской области подали первую целлюлозу.

Пусковые операции – от подачи массы до прокрутки сеточного стола КДМ – заняли два часа. Далее нижний сеточный стол продолжил работу в тестовом режиме. «Важно, что мы пускали КДМ на целлюлозе, выработанной в новом варочно-­промывном цехе ЦКК во время первой варки, – отметил директор филиала группы «Илим» в Усть-­Илимске Валерий Антонишин. – У нас был запасной вариант – пуск на массе с действующего производства, но он не понадобился».

Через три дня на массе запустили верхний сеточный стол – покровный слой. Всё прошло в штатном режиме. Впереди ещё много работы, которую предстоит сделать в ближайшие недели: пуск прессовой части, заправка сушильной части, подача полотна в каландр, на накат и, наконец, – первый тамбур усть-илимского картона. Валерий Антонишин подчеркнул: пуск КДМ на массе – одно из ключевых пусковых испытаний, успешные результаты которого говорят о готовности всех технологических систем и коммуникаций к работе.

«Большой Усть-Илимск» строится с учётом наилучших доступных технологий в сфере экологии и мирового опыта. Мощность ЦКК составит 600 тыс. тонн крафт-лайнера в год. Группа «Илим» введёт комбинат в эксплуатацию осенью 2023 года.


Вадим  КУРОВ.


Дата публикации: 26 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий