Департамент подвёл итоги

Подведены предварительные итоги работы лесного комплекса Вологодской области за 2018 год и определены основные задачи на 2019 год.

В заседании Коллегии департамента лесного комплекса Вологодской области участвовали начальники территориальных отделов – государственных лесничеств области и директора подведомственных департаменту учреждений.

Одним из значимых итогов работы за 2018 год можно отметить успешное выполнение всего запланированного объёма лесовосстановления на территории области. Лесовосстановительные работы выполнены на площади 75,2 тыс. га, что составляет 104% от плана.

В 2018 году крупных лесных пожаров допущено не было. В лесном фонде зарегистрировано 46 пожаров на площади 26,48 га. Подавляющее большинство ликвидировано в первые сутки с момента обнаружения, что свидетельствует о чёткой организации работы.

Положительная динамика отмечается и в развитии лесопромышленного комплекса. Регион занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по заготовке древесины. По итогам 2018 года объём заготовки древесины ожидается на уровне прошлого года – 15,7 млн. кбм. В деревообрабатывающей отрасли отмечается рост производства по основным видам продукции. Лесопромышленными предприятиями области отгружено продукции на сумму более 51 млрд. рублей, что на 42% выше уровня прошлого года.

На территории области в перечень приоритетных включено 22 инвестиционных проекта, 9 признаны Минпромторгом России завершёнными, из них 4 – в текущем году (ООО «Новаторский ЛПК», ООО «Белозерсклес», НАО «СВЕЗА­-Новатор», АО «Череповецкий ФМК»).

Реализация инвестиционной политики позволила области достичь значительных результатов в лесоперерабатывающей отрасли.

Положительно была оценена работа по предотвращению незаконных рубок леса. Благодаря комплексу принятых мер для профилактики, своевременного пресечения незаконных рубок и повышения эффективности осуществления охраны лесов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 16% снизилось количество незаконных рубок леса, на 50% — объём ущерба и на 25% — сумма ущерба. Данная работа будет продолжена и в 2019 году.

Заместитель губернатора области Михаил Глазков сказал: «В целом работу специалистов лесного хозяйства, проведённую в 2018 году, можно отметить положительно. Все поставленные губернатором области задачи и запланированные мероприятия выполнены. Увеличивается доля переработки леса внутри региона. Продолжается работа по привлечению инвестиций в лесной сектор экономики, активно реализуются приоритетные инвестиционные проекты, которые помимо современных производственных мощностей позволяют создавать новые рабочие места и увеличивать поступления в бюджетную систему. Наблюдается устойчивый рост средней заработной платы работников отрасли.

Можно с уверенностью говорить, что лесной комплекс области успешно и динамично развивается. Благодарю сот­рудников департамента, государственных лесничеств области, подведомственных учреждений за проведённую работу и желаю успехов в деле защиты, охраны, воспроизводства и грамотного, ответственного и неистощительного использования нашего природного достояния в наступающем 2019 году».

Традиционно на подведении итогов года состоялось награждение. Наиболее отличившиеся сотрудники были поощрены наградами губернатора области и руководства департамента лесного комплекса.

Дата публикации: 21 января 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(238)
Теги: Лесное хозяйство, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий