Итоги развития лесного комплекса за 2022 год

В Вологодской области подвели итоги реализации госпрограммы «Развитие лесного комплекса» за 2022 год.

Напомним, государственная программа «Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2021–2025 годы» реализуется для повышения эффективности использования лесов. В 2022 году на реализацию госпрограммы было предусмотрено 856,3 млн. рублей, кассовые расходы составили 855,2 млн., это 99,9% от запланированного объёма.

 

Основные итоги:

Обеспечено повышение эффективности использования лесов. Заготовлено 14,6 млн. кбм древесины. Наибольший объём – на основании договоров аренды лесных участков.

Ликвидировано 34 лесных пожара, 33 из них потушены в течение первых суток с момента обнаружения. Этому способствовало выполнение запланированных объёмов противопожарных мероприятий, проведение авиационного мониторинга пожарной опасности в лесах, комплектование пожарно-химических станций.

В рамках национального проекта «Экология» области было выделено из федерального бюджета на приобретение лесопожарной техники 60,3 млн. рублей, приобретено девять единиц лесопожарной техники и 120 единиц лесопожарного оборудования.

Перевыполнен основной показатель проекта «Экология» – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», факт 90,1% при плане 87,8%.

Проведена работа по отбору инвестиционных проектов и подготовке предложений по изменению законодательства.

«Реализация государственной программы в 2022 году обеспечила стопроцентное выполнение запланированных мероприятий. Из 26 показателей плановые значения выполнены по 23. В частности, по лесопользованию, по охране лесов от пожаров, сохранению лесов, поступлению платежей от использования лесов, лесоустройству, работе лесопромышленного сектора экономики, по предотвращению возникновения нарушений лесного законодательства», – отметил начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий