Развитие лесного комплекса

Финансирование из федерального бюджета на мониторинг и тушение лесных пожаров в Поморье в 2022 году увеличено.

Значимость данных мероприятий для региона определена государственной программой «Развитие лесного комплекса Архангельской области», цель которой заключается в повышении эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Итогам реализации госпрограммы в минувшем году и задачам на 2022-й был посвящён доклад министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игоря Мураева на заседании регионального правительства.

В прошлом году основные целевые прогнозные показатели госпрограммы достигнуты, многие из них улучшены и перевыполнены. Все мероприятия профинансированы на сумму около 4,7 млрд. рублей.

- В 2022 году финансирование планово увеличено более чем на 277 млн. рублей, в три раза увеличено федеральное финансирование мероприятий по наземному и авиационному мониторингу, тушению лесных пожаров, увеличению численности парашютно-­пожарной десантной службы, – сообщил министр.

Приоритетным видом использования лесов Архангельской области была и остаётся заготовка древесины. Несмотря на пандемию и погодные условия, лесопромышленные предприятия не снизили объём заготовки. По сравнению с 2020 годом заготовка увеличилась на 1,2 млн. кбм.

 

Пилотный проект по лесоустройству

Не менее важное место в госпрограмме занимает проведение лесоустройства. Если в прошлом году были проведены работы по лесоустройству на территории Архангельского и Холмогорского лесничеств на площади 1,38 млн. га, то уже в 2022–2023 годах такие работы будет выполнены на площади 9,5 млн. га, а в 2023–2024 годах – на площади 11,2 млн. га.

- С 2022 года полномочия по организации лесоустроительных работ переданы на федеральный уровень, и благодаря поддержке губернатора области наш регион вошёл в число пилотных по лесоустройству на ближайшие 3-­4 года, – особо подчеркнул глава ведомства. – Согласно проекту, будут полностью лесоустроены территории 22 лесничеств региона. Реализация этого плана в полном объёме повысит актуальность информации о состоянии лесов Архангельской области до 93%.

 

Сберечь природу

Особое внимание в прошлом году министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса уделило лесовосстановлению. План выполнен на 107%. В 2022 году запланированы работы по лесовосстановлению на площади 76,1 тыс. га.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в прошлом году приобретено 53 единицы лесопожарной техники и оборудования.

- В 2022 году специалисты оперативно и качественно провели подготовительную работу по закупкам по нацпроекту, все задачи уже выполнены – подразделения Единого лесопожарного центра в области получили три автомобиля и 45 единиц лесопожарного оборудования, – подчеркнул Игорь Мураев.

Рассмотрев отчёт о реализации в 2021 году государственной программы развития лесного комплекса Архангельской области, правительство региона признало деятельность министерства природных ресурсов и ЛПК области эффективной.

В ходе обсуждения данного решения первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев обратил внимание на важность в современных непростых условиях оказывать поддержку предприятиям лесной промышленности региона, активно ориентировать их на потребности внутреннего рынка страны.


МПР и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 23 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(304)
Теги: Лесное хозяйство, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий