Предприниматели! не покупайте в магазинах брусочки и прочий погонаж!

На сайте DVHAB.RU размещена очень показательная история из жизни ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней — о том, как хабаровский предприниматель, купивший в крупном сетевом магазине «Леруа Мерлен» каких­-то брусков на сумму в пятьсот рублей, был оштрафован на 100 тысяч рублей за то, что не зарегистрировал эту сделку в ЕГАИС.

Никакой иной информации об этой истории в открытых источниках пока найти не удалось, но действующее законодательство действительно требует регистрировать такие сделки в ЕГАИС УД и действительно предусматривает такие штрафы за отсутствие их регистрации. Согласно распоряжению Правительства РФ от 13 июня 2014 года №1047-­р в действующей редакции, в перечень видов древесины, на которые распространяются требования Лесного кодекса РФ о транспортировке древесины и об учёте сделок с ней, теперь входят и пиломатериалы. Статьёй 8.28.1 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной предусматривается для юридических лиц штраф в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Формально чиновники и суд, оштрафовавшие предпринимателя на сто тысяч рублей за непредставление декларации о покупке нескольких брусков в ЕГАИС УД, правы, и даже гуманны — назначили минимальный штраф, предусматриваемый за такое правонарушение действующим законодательством. Но с точки зрения здравого смысла вся эта история совершенно абсурдна и не имеет никакого отношения ни к охране лесов, ни даже к борьбе с теневым оборотом древесины. В такой ситуации предпринимателю проще и безопаснее купить небольшое количество пиломатериалов за наличные, вообще никак не связываясь ни с каким официальным учётом. Доводя ситуацию с контролем за оборотом древесины и лесоматериалов до абсурда, чиновники не только радикально ухудшают условия для предпринимательства в лесном секторе России, но и способствуют вытеснению какой-­то части легального оборота лесоматериалов в «серую» и «чёрную» области.


Дата публикации: 28 мая 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(227)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий