Время итогов

В министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия состоялось совещание с начальниками лесничеств и других подведомственных организаций, на котором были подведены итоги уходившего 2017 года, поставлены задачи на 2018 год.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин напомнил, что в настоящее время из-­за обильных снегопадов происходят аварии на электросетях. Глава Карелии Артур Парфенчиков ввёл в республике режим повышенной готовности для системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Алексей Щепин призвал руководителей лесничеств в сложившихся условиях при необходимости взять на особый контроль координацию совместных действий с энергетиками в рамках проводимой ими работы по устранению аварий на ЛЭП.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы лесовосстановления и прохождения пожароопасного сезона в 2017 году. Работы по лесовосстановлению перевыполнены на 8,8% до 19,6 тыс. га, в том числе по искусственному лесовосста­новлению — на 14,1% до 7,3 тыс. га, естественному — на 6% до 12,4 тыс. га.

Уход за лесными культурами перевыполнен на 4,8% к плану, дополнение лесных культур — на 55,1%, подготовка почвы будущего года — на 20%.

На проведение лесокультурных работ арендаторы лесных участков были полностью обеспечены посевным и посадочным материалом. Несмотря на неблагоприятные погодные условия весны 2017 года, план по искусственному лесовосстановлению выполнен в первом полугодии.

В октябре начался сезон сбора лесосеменного сырья. К настоящему времени собрано 26,1 тонны шишек сосны обыкновенной, в том числе 400 кг — с улучшенными свойствами. Наибольшее количество лесосеменного сырья собрано в Медвежьегорском районе, сбор ведётся в Беломорском, Олонецком, Кемском районах.

В наступающем году лесовосстановление будет проводиться на площади 20,5 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление — 6684 га, содействие естественному лесовосстановлению — 13816 га. В 2018 году дополнительно нужно будет выполнить содействие естественному лесовосстановлению на площади 3519 га. Для этого лесничествам необходимо обеспечить проведение лесовосстановительных мероприятий в объёмах, соответствующих площадям проведённых в 2017 году сплошных рубок.

Количество стандартного посадочного материала в питомниках государственного унитарного предприятия Республики Карелия «Кареллесхоз» составляет 15,4 млн. шт., в том числе сосны — 7 млн. шт., ели — 8,4 млн. шт.

При подведении итогов пожароопасного сезона на совещании было отмечено, что в лесах республики зарегистрировано 35 лесных пожаров на общей площади 92,5 га. Средний показатель за предыдущие пять лет — 221 пожар на площади 3582 га. Средняя площадь лесного пожара по республике составила 2,6 га, что значительно ниже средней за предыдущие 5 лет (16,2 га).

Крупные лесные пожары не были зарегистрированы. Основания для введения режима чрезвычайной ситуации, особого противопожарного режима и режима ограничения на пребывание граждан в лесах отсутствовали.

На ближайшее время первоочередной задачей при подготовке к пожароопасному сезону 2018 года является разработка лесничествами планов тушения лесных пожаров. На их основании будет составлен сводный план по Республике Карелия. Проект сводного плана направляется высшим должностным лицом субъекта в Федеральное агентство лесного хозяйства на согласование. Сводный план утверждается ежегодно до 20 марта.

Министерство разработало проект распоряжения правительства Республики Карелия и план мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Республики Карелия на 2018 год, пролонгируются соглашения о взаимодействии с соседними областями, в стадии заключения соглашение министерства с МЧС и МВД.

Подводя итоги работы, министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин отметил, что со всеми планами уходящего года министерство и его подведомственные организации справились, однако в 2018 году предстоит большая работа. Уже определён новый вектор работы — развитие туристической деятельности.

С учётом того, что министерству перешли дополнительные полномочия от других органов власти, необходимо более чётко выстраивать работу, координировать совместные действия со всеми заинтересованными сторонами. Развития требуют все направления, которые могут привлекать в республику гостей, — например, охотничий туризм, природные памятники, особо охраняемые природные территории. Всем этим направлениям Алексей Щепин призвал уделять серьёзное внимание, учитывая, что использование лесов в республике должно быть и является многоцелевым.



Министерство природных ресурсов и экологии Карелии.


Дата публикации: 22 января 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(219)
Теги: Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий