Подготовка началась

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия заблаговременно начало подготовку к пожароопасному сезону 2017 года. В настоящее время идёт работа по составлению сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Карелия на 2017 год.

В декабре 2016 года на расширенном совещании с начальниками лесничеств, Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Карелия и государственного предприятия «Кареллесхоз» были определены основные задачи при подготовке и прохождении пожароопасного сезона 2017 года.

В целях подготовки министерство проводит необходимые организационно-технические мероприятия, создаётся нормативно-правовая база, регламентирующая работу в предстоящем пожароопасном сезоне. Александр Худилайнен подписал распоряжение правительства об утверждении плана мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Республики Карелия на 2017 год.

В рамках взаимодействия с соседними регионами в области обнаружения и тушения лесных пожаров пролонгируются ранее заключенные соглашения о взаимном обмене информацией о лесных пожарах и применяемых мерах по их ликвидации и договоры о намерениях по использованию сил и средств тушения лесных пожаров с Вологодской, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областями.

Планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств к настоящему времени предоставлены в министерство и утверждены соответствующим приказом.

Идёт работа по согласованию и утверждению сводного плана тушения лесных пожаров на территории Республики Карелия на 2017 год.

Для сбора достоверной информации о лесных пожарах, а также оперативного управления лесопожарной обстановкой работает диспетчерская служба Республики Карелия, продолжает действовать бесплатный телефон круглосуточной прямой линии лесной охраны Карелии (тел. 55-55-80), по которому жители и гости Карелии могут сообщать о природных пожарах.



Министерство по природопользованию и экологии РК.


Дата публикации: 6 февраля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(201)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий