Вековой юбилей Сухонского КБК

Столетний юбилей отмечает Сухонский картонно-бумажный комбинат.

Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов поздравил работников и ветеранов одного из градообразующих предприятий со знаменательной датой. Самым достойным он вручил награды Министерства промышленности и торговли РФ и губернатора области.

«Сто лет – цифра серьёзная, за ней стоит большая история предприятия, его самоотверженного, значимого и результативного труда, – подчеркнул Антон Кольцов. – Вековой юбилей – это важное событие не только для города и района, но и для всей Вологодской области. Отрадно, что комбинат встречает эту дату с хорошими показателями. С 2004 года на предприятии планомерно идёт модернизация оборудования. На эти цели уже направлено почти миллиард рублей, а будет направлено ещё больше: новая бумагоделательная машина стоит около трёх миллиардов, и она даст городу сотню новых рабочих мест. Приятно отметить и тот факт, что комбинат вовремя платит налоги и перечисляет зарплату работникам (кстати, её уровень – выше среднего по району). Кроме того, предприятие активно реализует социальные проекты. Лишь один пример: в Соколе открывается памятник героям Великой Отечественной войны, построенный на средства комбината».

Сухонский КБК входит в десятку крупнейших отечественных предприятий. Решение о строительстве завода с объёмом производства более миллиона пудов целлюлозы в год было принято в 1911 году представителями Петербургского акционерного общества российских бумажных фабрик.

Одно из важных направлений Сухонского КБК — выпуск тарного картона, а по производству ДВП комбинат занимает первое место в стране. С 2015 года там начался и выпуск гофротары.


Дата публикации: 18 сентября 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(213)
Теги: Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий