«Тракторные заводы» внедряют современные компоненты управления гусеничными машинами

ООО «СалаватГидравлика» разрабатывает и внедряет в серийное производство компоненты электропропорционального управления перспективными гусеничными машинами. Такую задачу поставило предприятию руководство концерна «Тракторные заводы» на ближайшую перспективу.

Для техники с гидравлическим приводом электропропорциональный тип управления стал возможен с оснащением такого типа управления основными компонентами привода — насосами, моторами, клапанами и распределителями. Ведущие мировые производители гидравлических компонентов уже освоили и успешно применяют подобные технологии в различном исполнении. Её преимущества — возможность дистанционного управления, автоматизация части управляющих операций, что порой оставляет оператору только функции контроля за работой машин, к тому же обеспечивает автоматическое сохранение параметров всей системы и т. д.

Сегодня на «СалаватГидравлике» совместно со специалистами ООО «Миконт» сформировано техническое задание на разработку новой системы управления перспективными гусеничными тракторами. Изучены аналоги ведущих мировых производителей — «Linde Hydraulics», «Bosch Rexroth» и «Sauer Danfoss», а также наработки отечественных машиностроителей в создании дистанционно управляемых приводов. Первый этап был завершён ещё в 2015 году. Три комплекта гидростатической трансмиссии с ЭПУ изготовлено и направлено на Онежский тракторный завод, входящий в состав концерна «Тракторные заводы».

Но современного уровня развития гидравлики только компьютеризованным управлением добиться невозможно. Повышенные требования к параметрам и надёжности требуют и новой конструкции гидромашин, применения современных материалов, покрытий, компоновочных решений. Поэтому параллельно с внедрением электропропорциональных систем управления конструкторы и технологи «СалаватГидравлики» решают задачи по новой компоновке моторов и насосов, позволяющей уменьшить габариты, металлоёмкость, массу гидромашин и в то же время повысить их мощностные и скоростные характеристики.

- Задачи непростые, но наш коллектив смотрит в будущее с оптимизмом, подкреплен он пониманием реальности осуществления поставленных целей, — уверен Сергей Мецлер, главный конструктор ООО «СалаватГидравлика». — Надеемся уже в этом году представить «Промтрактору» опытные образцы наших гидромашин для испытаний.


Дата публикации: 20 марта 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(204)
Теги: Лесное машиностроение, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий