«Лесные» поручения президента

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам использования и охраны лесов, а также оборота лесоматериалов. Проверка проводилась Контрольным управлением президента. Все поручения обращены к правительству.

Во-первых, оно должно принять меры, направленные на повышение экономической эффективности лесопромышленного комплекса. В том числе рассмотреть целесообразность увеличения размеров платы за использование лесов, установления ставок вывозных таможенных пошлин в отношении пиломатериалов с низкой степенью обработки и тарифных квот на их вывоз, организации торговли экспортируемыми необработанными круглыми лесоматериалами на товарных биржах. Во-вторых, необходимо рассмотреть вопрос о внесении поправок, направленных на детализацию видов пиломатериалов по степени их обработки. Также следует принять меры по совершенствованию учёта древесины и сделок с ней, в целях введения индикаторов для учёта пиломатериалов.

Ещё президент поручил обеспечить численность государственных лесных инспекторов в соответствии с нормативами патрулирования. Правительству также нужно подготовить предложения по совершенствованию механизма мониторинга реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, обратив особое внимание на повышение эффективности их реализации и ответственности за выполнение.

Кроме того, кабинет министров должен представить предложения о реализации древесины, полученной при рубках лесных насаждений государственными учреждениями, на товарных биржах. А также — о проведении компенсационных мероприятий в области охраны, защиты и воспроизводства лесов при их использовании для строительства, реконструкции, эксплуатации объектов инфраструктуры.

Глава государства указал подготовить доклад к маю, а затем — ежеквартально.


Дата публикации: 20 февраля 2017
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(202)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий