Бумажная упаковка вместо пластика

Президент России Владимир Путин поручил принять меры, предусматривающие увеличение доли использования населением одноразовой бумажной упаковки в целях отказа от пластиковых изделий, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации: принять меры, предусматривающие... развитие производства отдельных видов целлюлозы и продукции её переработки, в том числе для обеспечения нужд оборонно-­промышленного комплекса; увеличение доли использования населением, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, организациями в сфере торговли и гостинично-­ресторанного бизнеса одноразовой бумажной (картонной) тары, упаковки, посуды в целях отказа от пластиковых изделий», – говорится в тексте поручения.

Доклад необходимо представить до 1 июня 2023 года. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-­министр России Михаил Мишустин.

Минпромторг сообщил, что в стране идёт работа над ограничением оборота пластиковых изделий в целях снижения вреда, наносимого экологии.

Кабмину даны ещё несколько поручений, связанных с лесопромышленным комплексом.

Так, власти должны проработать развитие производства деревянных домокомплектов заводского изготовления; предусмотреть дополнительную поддержку производителей оборудования и комплектующих, используемых в лесной промышленности, в том числе в части, касающейся выполнения научно-исследовательских и опытно-­конструкторских работ.

Также планируется развивать производство отдельных видов целлюлозы и продукции её переработки, в том числе для обеспечения нужд оборонно-­промышленного комплекса; повышать эффективность таможенно-­тарифного регулирования при импорте дерева.

Среди других поставленных главой государства задач – поддержка организаций лесного комплекса, пострадавших в результате отказа компаний из недружественных стран поставлять им оборудование.

Кроме того, ожидается корректировка каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, чтобы разрешить закупки небелёной офисной бумаги. Доклад по последнему вопросу Владимир Путин ждёт до 1 июня.

Кабмин должен принять меры и для ускорения выдачи разрешений на экспорт из РФ образцов дуба монгольского и ясеня маньчжурского. Сроки на эти процедуры должны сократиться до пяти рабочих дней. Доклад по данной теме нужно представить главе государства до 31 марта 2023 года.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий