Площадь лесоустройства в Поморье по итогам года превысила миллион гектаров

Лесоустройство, иначе говоря, работы по актуализации информации о состоянии лесного фонда, в этом году в Архангельской области проведены на площади более миллиона гектаров.

Основные объёмы выполнены в Яренском лесничестве (порядка 840 гектаров). Завершено лесоустройство Коношского, проведено частично - на территориях Архангельского, Вельского, Обозерского и Приозёрного лесничеств.

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин отметил:

«Задача, поставленная губернатором Архангельской области Игорем Орловым – ежегодно проводить лесоустройство на площади не менее миллиона гектаров – по итогам 2016-го выполнена. Полученные актуальные данные имеют большое значение для развития крупного и малого лесного бизнеса, что в свою очередь оказывает влияние на социально-экономическую ситуацию в районах области».

Свежая информация о том, что на конкретных участках лес достиг возраста спелости, даёт возможность бизнесу увеличивать объёмы заготовок.

Вместе с тем, лесоустройство служит целям профилактики нарушений лесного законодательства. В частности, в ходе проведения работ определяются границы водоохранных и зелёных зон, где сплошные рубки запрещены.

Всего в этом году на проведение лесоустройства в Поморье направлено более 100 млн. рублей, в том числе 53,7 млн. руб. за счёт средств федерального бюджета и примерно столько же – в рамках государственно-частного партнёрства между правительством региона и арендаторами лесных участков.

В будущем году Поморью предстоит удержать планку на отметке «более миллиона гектаров». Планируется завершить лесоустройство Яренского, а также выполнить работы в Устьянском и Няндомском лесничествах.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 21 декабря 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(199)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий