Более 900 тысяч кубометров древесины – в поддержку малого бизнеса Поморья

В Архангельской области подвели предварительные итоги по результатам проведения в этом году лесных аукционов для малого и среднего бизнеса на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.

Лесные аукционы стали одной из самых действенных мер поддержки предпринимателей: обеспечили сырьём, а значит– работой небольшие предприятия ЛПК в районах.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин, для проведения этих аукционов требовалось принятие на федеральном уровне методики расчёта коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

- По поручению губернатора Игоря Орлова в ноябре прошлого года в Минприроды России было направлено обращение правительства региона о необходимости скорейшего принятия методики. В декабре 2015-го документ утвердили, и с января в Поморье начались аукционы, - рассказал Константин Доронин.

Всего с начала года, по данным на 21 декабря, на аукционах по договорам купли-продажи малому и среднему бизнесу Поморья продано 654 делянки в 24 лесничествах региона в объёме 915 тыс. кубометров древесины.

Министр отметил: по результатам проведённых аукционов для малого и среднего предпринимательства в федеральный и областной бюджеты поступило порядка 220 млн. рублей, в том числе 170 млн. рублей – в казну региона.

Лидерами по объёмам продаж стали Вилегодское, Приозёрное (Плесецкий район) и Коношское лесничества.

- Проведение аукционов - это одно из важнейших направлений работы лесничих, - говорит Константин Доронин. – Оно непосредственно связано с исполнением задачи, поставленной в Послании Губернатора областному Собранию депутатов: привлекать лесничих – людей, которые фактически «живут лесом» - к работе по формированию перспективных направлений, нацеленных на эффективное и рациональное использование ресурсов.

Под занавес уходящего года в Поморье запланирован ещё один аукцион для малого и среднего предпринимательства. 27 декабря торги пройдут в 11 лесничествах региона. На кону – более 130 тыс. кубометров леса.

- При успешном проведении этого аукциона общий объём поддержки малого и среднего бизнеса по итогам 2016 года превысит миллион кубометров древесины, - подытожил Константин Доронин.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 21 декабря 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(199)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий