Вредный «Платон» выручил

Выделенные этим летом Архангельской области из федерального бюджета 500 млн. рублей стали для региона первым ощутимым результатом действия системы взимания платы с большегрузных автомашин по системе «Платон». Уже сегодня на эти средства ремонтируются важнейшие дороги областного центра и нескольких районов Поморья.

Напомним, система «Платон» начала действовать на федеральных автотрассах России с ноября 2015 года. По первым итогам её работы 25 субъектам было выделено в общей сложности 10 млрд. 850 млн. рублей. Попала в их число и Архангельская область. Из 500 млн. рублей 100 было направлено на ремонт дорог муниципального значения, в том числе проспекта Ломоносова и части улицы Розы Люксембург в Архангельске (5,7 км). Ещё 400 млн. пошли на региональную сеть автодорог. На эти деньги, в частности, в этом году уже отремонтирован 5-километровый подъезд к Котласу, участок дороги Усть-Вага–Ядриха, ещё 18 км сдадут в конце сентября. Также на эти деньги отремонтируют участок дороги Вельск–Шангалы.

«В целом в 2016 году на средства, полученные от действия системы «Платон» в Архангельской области будет отремонтировано более 50 километров дорог. Мы находимся в постоянном взаимодействии с Росавтодором и уверены, что поступления от действия данной системы и далее будут способствовать обновлению автодорожной сети нашего региона», – рассказал министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

Как рассказали в региональном минтрансе, недовольство водителей от ввода в действие системы «Платон» не носило массовый характер, люди уже видят реальные результаты действия нововведений. На сегодня в России более 70% тяжёлых транспортных средств зарегистрированы и успешно работают в данной системе, аналоги которой, к слову, давно действуют в Европе и Америке.


Дата публикации: 13 сентября 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(193)
Теги: дороги




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий