Лесоперерабатывающий кластер

Развитие лесоперерабатывающих производств в Вологодской области обсуждалось на площадке Петербургского Международного экономического форума на рабочей встрече губернатора Олега Кувшинникова с руководством АФК «Система».

Компания АФК «Система» давно и плодотворно сотрудничает с регионом. В частности, реализует на территории Вологодчины масштабную инвестиционную программу ГК «Сегежа групп».

Стороны обсудили возможность создания в Вологодской области полноценного лесоперерабатывающего кластера — цепочку производств по выпуску лесной продукции глубокой переработки.

Одним из проектов должно стать создание нового фанерного комбината. Предполагаемый объём инвестиций в проект может составить 6,8 млрд. рублей. Ещё один проект – создание на базе Сокольского ДОКа крупнейшего в России домостроительного комбината.

«Вологодская область становится пилотным регионом по реализации проекта создания лесопромышленного кластера, который уже согласован с Президентом РФ. Есть и конкретные поручения Дмитрия Анатольевича Медведева по деревянному домостроению, — заметил глава региона Олег Кувшинников. — Сегодня АФК «Система» и правительством области принято решение о создании совместной рабочей группы по бизнес-кооперации, к участию в которой будут привлечены все предприятия деревянного домостроения, работающие на территории региона».

«Тема деревянного домостроения сегодня активно обсуждается в Правительстве РФ. При положительном решении на федеральном уровне вопроса включения материалов из дерева в обязательный перечень наименований стройматериалов может произойти новый рывок в сфере деревянного домостроения», — уверен исполнительный вице-президент ОАО АФК «Система» по взаимодействию с органами государственной власти Сергей Семкин.

«Встреча с Владимиром Петровичем Евтушенковым прошла очень эффективно. Обсудили большое количество проектов, — рассказал Губернатор Олег Кувшинников. — Вологодская область ориентирована на развитие долгосрочного и успешного партнёрства с АФК «Система». Уверен, что состоявшиеся переговоры будут способствовать укреплению и дальнейшему развитию наших
отношений».


Дата публикации: 21 июня 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(191)
Теги: Форум, Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий