Реализация кластерных проектов на Вологодчине

Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов в рамках Петербургского международного экономического форума провёл рабочую встречу с директором Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андреем Шпиленко.

Основной вопрос – поддержка промышленной инфраструктуры в регионе, создание кластера деревянного домостроения и технопарка на территории области.

«Вологодская область активно работает по созданию особой экономической зоны. Мы имеем ряд партнёров, которые помогают нам в решении этой непростой задачи. Учитывая, что экономическую зону мы создаём межрайонную, – планируется включить территорию в Сокольском районе и территорию в городе Вологде, – отметил Виталий Тушинов. – На встрече с Ассоциацией обсудили возможность подготовки заявки в Министерство экономического развития РФ по особой экономической зоне.

Ещё один важный для нас вопрос – создание технопарка в Вологодской области. У нас есть несколько основных направлений, с точки зрения развития региона и его потребностей. В первую очередь это биохимическое направление в рамках проекта «Биорегион». Второе – производственные технопарки. И конечно, важны вопросы кластерного взаимодействия – для нас это кластер деревянного домостроения, где у нас практически все участники этого кластера есть. Остаётся вопрос объединения их в полноценную структуру кластерного взаимоотношения с целью получения максимального экономического эффекта».

Отметим, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России является ведущей общественно-­деловой организацией страны, объединяющей объекты технологической и промышленной инфраструктуры, которая работает уже более 10 лет.

Ассоциация сотрудничает с Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством экономического развития РФ, с Государственной Думой ФС РФ, со Счётной палатой РФ и другими органами государственной власти в целях создания оптимальных условий для развития предпринимательства и промышленного производства на территории России.


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Форум, Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий