«Лес Победы-2016»

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал официальный старт Всероссийскому дню посадки леса и акции «Лес Победы-2016» на территории Поморья. Участники мероприятия высадили более сотни сеянцев пихты в дендросаду Северного НИИ лесного хозяйства.

Как отметил глава региона, в этом году работы по восстановлению лесов Поморья запланированы на площади почти 62 тыс. гектаров. А непосредственно участники акции – жители области — высадят на землях лесного фонда и территориях муниципальных образований в течение мая–июня не менее 300 тыс. деревьев.

- Все вместе в рамках акции «Лес Победы-2016» мы проведём большую работу по восстановлению нашего главного богатства, — сказал Игорь Орлов. – Сегодняшнее мероприятие очень многогранно. С одной стороны, это дань уважения и памяти людям, которые подарили нам Победу. Мы не просто сажаем деревья – мы вспоминаем их великий подвиг.

Вместе с тем, продолжает губернатор, эта акция – взгляд в будущее, забота о том, что будет дальше с регионом и его лесными ресурсами.

- Многогранность события соответствует той отдаче, которую мы получаем от леса как от источника тепла, здоровья, домостроения, новых биотехнологий, а в целом — как от важнейшего экономического ресурса для развития территории. Поэтому открытие Дней посадки леса в Архангельской области в таком многоплановом режиме – это по-настоящему и по-человечески.

 



Власть и бизнес – работа в одной связке

Вместе с губернатором на посадках пихты трудились руководители ведущих предприятий крупного и малого бизнеса ЛПК Поморья.

Как рассказал гендиректор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв, бизнес региона работает в тесной связке с правительством области в решении вопросов восстановления лесов.

- Лесопромышленный кластер «ПоморИнноваЛес» совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом ведёт разработку инновационных технологий лесовосстановления, которые помогут выращивать лес с заданными характеристиками и заниматься созданием качественного посадочного материала круглогодично, — сообщил он.

По словам председателя правления Поморского лесного технопарка Сергея Дерябина, многие предприятия малого бизнеса занимаются восстановлением лесов целенаправленно и основательно.

- Получив лес в аренду, малое предпринимательство готовит проекты освоения лесов, в которых очень чётко прописано, что они должны сделать, чтобы и у наших детей было лесное благополучие и такой же чистый воздух, — говорит Сергей Дерябин.

 



Лесоводов поддержали спортсмены и молодёжь

Организаторами акции выступают министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и Единый лесопожарный центр при поддержке общественного экологического фонда «Биармия».

В стартовом мероприятии участвовало более 70 человек. В их числе — сотрудники Архангельского лесничества, Экологического консалтингового центра, общественной природоохранной инспекции, спасатели ГУ МЧС России по Архангельской области и агентства государственной противопожарной службы.

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин отметил:

- Очень важно, что мероприятие поддержали и представители молодого поколения: члены школьного лесничества Эколого-биологического лицея, воспитанники Дворца детского и юношеского творчества, студенты кооперативного техникума. Особо отмечу яркую, сильную команду ведущих спортсменов региона, в числе которых победители и призёры российских и международных соревнований и участники Олимпийских игр.

К слову, региональный центр спортивной подготовки «Поморье» традиционно участвует во Всероссийском дне посадки леса на территории региона. И даже самая юная представительница, 11-летняя Алина Вязникова – дочь мастеров спорта международного класса по тхэквондо Татьяны и Эдуарда Вязниковых – уже второй раз принимает участие в создании лесных культур. В этом году одно из деревьев Игорь Орлов и Алина посадили вместе.


Дата публикации: 7 июня 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(190)
Теги: Лесное хозяйство, Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий