Сохраним лес Поморья

Ключевое мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес» состоялось в Котласском лесничестве. А первые посадки деревьев в рамках акции уже прошли  на территории Холмогорского, Коношского, Устьянского, Каргопольского, Северодвинского, Карпогорского, Красноборского лесничеств. Организатором мероприятия выступило министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

К акции присоединились сотрудники Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», филиала ФБУ «Рослесозащита», ООО ДМПК «Вилегодская», областной федерации профсоюзов и Рослеспрофсоюза, районного подразделения МЧС и всероссийского добровольного пожарного общества, а также общественники Коряжмы. Вместе с экоактивистами в мероприятии участвовали заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов и заместитель председателя правительства области Дмитрий Рожин. На площади в 1,5 га участники мероприятия высадили более 2000 однолетних сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Сеянцы выращены в Вельском тепличном комплексе Единого лесопожарного центра.

Для Поморья вопросы сохранения природы и окружающей среды имеют особое значение, а жители региона особенно беспокоятся за сохранение благоприятной экологической среды. В этом году кампания по восстановлению лесов позиционируется как лесоклиматический проект, который направлен на решение задач лесовосстановления и обеспечения конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров. «Осенью в рамках акции «Сохраним лес» в Архангельской области будет высажено 257 тыс. деревьев на площади в 96 га, – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Для посадок в муниципальных образованиях определено 17 мест, часть мероприятий уже состоялась».

Напомним, что мероприятия по лесовосстановлению по региональному проекту «Сохранение лесов» реализуются в Архангельской области с 2019 года. Основным показателем оценки эффективности акции является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В 2019 году этот показатель составил 95% при плановых 85, в 2020-­м – 92,3% при установленных 86,6. В текущем году также ожидается достижение показателя в полном объёме.



Дата публикации: 20 сентября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(290)
Теги: Лесное хозяйство, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий