Акция «Зелёная волна»: чужих пожаров не бывает!

Уникальная экологическая акция «Зелёная волна» прошла в рамках первомайского шествия в Архангельске

Основная задача акции – привлечь внимание участников демонстрации к охране природы, к опасности поджогов сухой травы, к защите лесов от пожаров и от захламления бытовыми отходами.

Участниками «Зелёной волны» стали сотрудники министерства природных ресурсов и ЛПК региона, областного Центра охраны окружающей среды, Экологического консалтингового центра, общественных экологических организаций «Биармия» и «Этас», Кенозерского национального парка, а также ряда предприятий и учреждений Поморья.

Как отметил заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии областного министерства Иван Попов, инициатива организации первомайской «Зелёной волны» принадлежит Архангельской области.

- Акция проходит на территории Поморья пятый год подряд. Количество участников растёт год от года. Возникла идея: в следующем году провести это мероприятие во всероссийском масштабе, чтобы «Зелёная волна» от берегов Белого моря докатилась до черноморского побережья Крыма и до Тихого океана, — поделился Иван Попов.

Предложение о включения акции в национальный план природоохранных мероприятий регион направил в оргкомитет Года экологии в Российской Федерации.

По словам председателя правления общественного экологического фонда «Биармия» Людмилы Шошиной, особое внимание в рамках «Зелёной волны» уделяется профилактике возникновения возгораний в лесах.

- Юные и взрослые участники акции в этом году раздавали листовки «Чужих пожаров не бывает!» с номерами телефонов горячей линии лесной охраны. Слоган листовки означает: пожар – это бедствие, которое может коснуться каждого. И только совместными усилиями, проявляя бдительность и строго соблюдая правила пожарной безопасности, мы сможем уберечь от огня и леса Поморья, и наши населённые пункты, — подчеркнула Людмила Шошина.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 16 мая 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №08-09(188-189)
Теги: Пожары, Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий