Начало пожароопасного сезона

В соответствии с Постановлением Правительства области № 298 от 4.04.2016 года на территории Вологодской области с 15 апреля установлено начало пожароопасного периода.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров в соответствии со ст. 83 Лесного кодекса лежит на субъектах Российской Федерации.

Губернатором в марте утверждён сводный план тушения лесных пожаров по Вологодской области на 2016 год.

Принято постановление Правительства области от 4 апреля 2016 года № 305 «О мерах по обеспечению охраны лесов и месторождении торфа на территории области от пожаров в 2016 году».

Объединённая группировка сил и средств для тушения лесных пожаров включает 5552 человека и 2743 единицы техники.

На территории области организовано 32 пожарно-химические станции (ПХС), в том числе: 15 ПХС — первого типа, 9 ПХС — второго типа, 8 ПХС – третьего (круглогодичного) типа, также организовано 438 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Утверждено более 1 тыс. маршрутов наземного патрулирования общей протяжённостью свыше 35 тыс. км, а также 5 маршрутов авиапатрулирования общей протяжённостью свыше 3 тыс. км.

В 2016 году продолжено действие соглашений о взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Вологодской области, Управлением МВД России по Вологодской области, ФГБУ «Национальный парк «Русский Север», ФГБУ «Дарвинский государственный заповедник», Хвойным лесничеством Минобороны, с соседними областями.

В предстоящем пожароопасном сезоне для выполнения авиалесоохранных работ будут задействованы 2 самолёта Ан-2 с базированием в Белозерске и Великом Устюге, 1 вертолёт Ми-8 с базированием в Вологде.

Обучено 26 человек по программе «Руководитель тушения лесного пожара».

Проведены тренировки лётно-подъёмного состава САУ лесного хозяйства ВО «Авиалесоохрана» по прыжкам с парашютом с самолёта Ан-2 и по спуску на спусковом устройстве Су-Р с вертолёта Ми-8.

В мае 2016 года запланировано проведение комплексных областных специальных учений по тушению лесных и торфяных пожаров в Великоустюгском муниципальном районе, а также учений непосредственно в каждом районе области.

Дата публикации: 18 апреля 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(187)
Теги: Пожары, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий