Департамент ЛПК проверили!

В соответствии с приказом Рослесхоза департаментом лесного хозяйства по Северо-­Западному федеральному округу с 10 по 13 марта 2020 года проведена внеплановая выездная проверка департамента лесного комплекса Вологодской области.

Предметом проверки была готовность Вологодской области к началу пожароопасного сезона 2020 года.

В ходе проверки проверялось наличие утверждённых планов тушения лесных пожаров, финансирование мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах, укомплектованность пожарно-­химических станций, готовность системы мониторинга пожарной опасности в лесах и работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, а также наличие государственного задания на выполнение работ охране лесов от пожаров и контрактов на выполнение авиамониторинга.

Члены комиссия проверили готовность к пожароопасному сезону техники, оборудования и личного состава пожарно-­химических станций в Никольском, Великоустюгском и Нюксенском районах.

Начальник департамента лесного комплекса Вологодской области отметил, что по результатам проведённой проверки департамент лесного комплекса Вологодской области признан готовым обеспечивать пожарную безопасность в лесах на территории Вологодской области.

Ежегодно перед началом пожароопасного сезона, в целях предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных лесными и торфяными пожарами, правительством Вологодской области проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и ликвидацию лесных и торфяных пожаров.

В 2020 году Сводным планом тушения лесных пожаров области предусмотрено функционирование 29 пожарно-­химических станций в лесхозах области. Из них 15 ПХС-­1, 6 ПХС-­2 и 8 ПХС­-3.

Объединённая группировка сил и средств для предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров составляет более 3,6 тыс. человек и 2 тыс. единиц техники».

«Общая площадь земель лесного фонда Вологодской области составляет более 11 млн. га. Пожароопасный сезон длится с конца апреля по начало октября. Кроме того, в лесах области ведётся значительная производственная деятельность, все это требует оперативного взаимодействия и слаженной работы при организации предупреждения и тушения лесных пожаров.

В настоящее время разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории всех лесничеств области, Сводный план тушения лесных пожаров Вологодской области. Лесопожарными формированиями уже подготовлена специализированная пожарная техника и оборудование, создан необходимый запас горюче-­смазочных материалов, проводится обучение личного состава», – прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Вологодская область признана готовой к пожароопасному сезону 2020 года.


Дата публикации: 23 марта 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(261)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий