Что посеешь, то и пожнёшь

- Общая потребность семян на 2016 год для посева в лесных питомниках составляет 9,2 тонны, — говорит начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит (на снимке). — Лидерами по заготовке семян, объёмы которых в большей степени превышают необходимую потребность, являются Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области.

Лесовосстановление проводится различными способами: в специально подготовленную почву высаживают сеянцы, выращенные в лесных питомниках; на лесных участках высевают семена, которые самостоятельно прорастают; во время вырубки оставляют так называемые семенники — деревья, семена которых попадают в почву и происходит естественное лесовосстановление; также существует комбинированный метод, объединяющий на одной площади искусственный и естественный.

Основной объём потребления семян приходится на посев в питомниках, где выращивается посадочный материал для лесовосстановления. Для этих целей в нынешнем году будет использовано 6,5 тонн семян, что позволит засеять 71,3 га продуцирующей площади. Остальные 2,7 тонн семян потребуется для создания лесных культур методом посева — эти работы планируется провести на площади 4,6 тыс. га.

Ещё с прошлого года во всех субъектах создан значительный запас семян. Вместе с уже переработанным в этом году лесосеменным сырьём он перекрывает потребность округа по сосне в 2 раза, по ели — в 4 раза. Лидерами традиционно стали Вологодская, Ленинградская и Псковская области.

Кроме того, в субъектах ведётся активная заготовка лесосеменного сырья (шишек). В настоящее время имеется в наличии более 110 тонн шишек, которые ещё предстоит переработать.

- В настоящее время в ряде регионов Северо-Запада идёт внедрение интенсивной модели лесного хозяйства, поэтому потребность в качественном посадочном материале очень высока, — отмечает Алексей Эглит. — От этого в немалой степени зависит конечный результат лесовыращивания — стоимость товарной древесины. При работе с регионами департаментом большое внимание уделяется заготовке семян с улучшенными наследственными свойствами. На сегодня этот «золотой» запас составляет 224,6 кг, проводится работа по возрождению специальных лесосеменных плантаций.


Дата публикации: 21 марта 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(185)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий