Image

Кареллесхоз приступил к сушке шишек

18 марта 2024

Шишкосушильные машины Вилговского тепличного комплекса извлекают семена из поступивших хвойных плодов.

Начало приёма хвойных плодов было объявлено в октябре прошлого года. В АУ РК «Кареллесхоз» уже поступило более 4,5 тонн шишек. В начале марта на питомнике приступили к их переработке.

- Больше всего шишек было собрано в Пряжинском и Олонецком районах. Ограничения по приёму сырья у нас нет – чем больше шишек получим, тем больше семян пополнит фонд лесовосстановления республики, поэтому призываем всех желающих до конца марта сдавать шишки в пункты приёма, – отметила заместитель начальника Кареллесхоза Елена Успенская.

Извлечённые из шишек сосны и ели семена будут использовать для посева на тепличных комплексах Кареллесхоза. Выращенный посадочный материал пойдёт в том числе на лесовосстановление в этом году.

До 31 марта АУ РК «Кареллесхоз» продолжает принимать шишки от организаций и населения. Приём шишек проводится на платной основе.

Пункты приёма открыты на лесных питомниках в Вилге, Суоярви, Лахденпохья, д. Верховье (Олонецкий район), д. Вокнаволок (Костомукшский городской округ).

Перед началом сбора шишек необходимо проконсультироваться по телефону Кареллесхоза: + 7(8142) 57­-42­-95. Информация о закупочной цене размещена в официальной группе Кареллесхоза.

Опубликовано в "Лесной Регион" 05(338)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
18 мая 2015
Карельский урожай
Читать >
image
20 февраля 2017
День шишки
Читать >
image
8 апреля 2024
Завершён сезон сбора лесосеменного сырья
Читать >
image
21 января 2019
Проверка посевных качеств семян
Читать >