Будет сделано в Вологде

Новое предприятие в Вологодской области сможет выпускать более 600 разновидностей подшипников на сумму свыше 800 млн. рублей в год, обеспечивая потребность десятков российских заводов. В 2015 году доля отечественных подшипников на российском рынке составила около 40%. Большая часть этой продукции поставляется из зарубежных стран: Китая, Малайзии, Польши и Германии. Высокоточные подшипники в Россию продают Германия, Япония и США.

«Предприятие молодое, но проект у них очень интересный и амбициозный. Его уникальность в том, что на заводе будут производить высокоточные подшипники для авиационной техники, станкостроения и атомной энергетики, малошумные подшипники для электрогенераторов и судостроения. В числе сильных сторон проекта — самые передовые технологические процессы мирового подшипникового производства и отсутствие негативного влияния на окружающую среду», — рассказал замгубернатора Алексей Кожевников, курирующий сферу экономики.

Инвестпроект вологодской компании по созданию нового импортозамещающего производства стал первым, внесённым в перечень приоритетных проектов Минпромторга России. Теперь предприятие получит федеральные субсидии на компенсацию части процентов по кредитам, взятым на строительство линии. Благодаря государственной поддержке вологжане смогут производить современный, высокотехнологичный продукт с применением самых новейших мировых технологий и отечественных разработок, который способствует развитию всей российской промышленности.

Всего в проект будет вложено более 2,7 млрд. рублей. Из них 0,5 млрд. — льготный заём от российского Фонда развития промышленности. К настоящему моменту компания уже вложила в будущее производство более 140 млн. рублей. Первые высокоточные подшипники компания планирует выпустить уже в 2016 году.

Дата публикации: 25 января 2016
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(181)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий