Лесопромышленники ищут новые рынки сбыта и поставщиков

Часть продукции вологодских предприятий лесопромышленного комплекса будет переориентирована на внутренний рынок и страны, не выставляющие ограничения в отношении России. До этого около 45% продукции ЛПК отгружалось на экспорт в страны Евросоюза, США, Японию и Южную Корею.

Об этом заявил заместитель главы региона Михаил Глазков на заседании Антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Вологодской области под руководством губернатора.

«Объём заготовки древесины в прошлом году составил 18 млн. кбм, 76% заготовленной древесины переработано внутри региона, – отметил Михаил Глазков. – Доля экспорта в общем объёме отгруженной продукции составляет более 50%. В связи с введением экономических санкций и резким снижением объёмов экспорта крупные и средние предприятия прогнозируют поэтапное снижение объёмов заготовки древесины. К концу марта большинство крупных лесозаготовительных предприятий планируют возможное снижение заготовки древесины до 30%.

Производство готовой продукции также имеет тенденцию к снижению. Значительная часть экспортных контрактов заморожена. Планируется, что часть продукции будет переориентирована на внутренний рынок и страны, не выставляющие ограничения в отношении России. Это в первую очередь Юго-­Восточная Азия и Ближний Восток».

Михаил Глазков сообщил, что при дальнейшем ухудшении ситуации возможно снижение сменности работы лесозаготовительных и лесоперерабатывающих производств.

«Также у предприятий возникают сложности с приобретением нового оборудования и техники, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов, – рассказал заместитель губернатора. – Сервисное обслуживание осуществляется из запасов на крупных складах, расположенных на территории России. Существуют отдельные сложности в поставках импортных комплектующих, в первую очередь запчастей для оборудования (электроника, автоматика, подшипники) и расходных материалов (клей, смолы)».

По словам Михаила Глазкова, сейчас вологодские предприятия ведут поиск отечественных аналогов комплектующих и расходных материалов, а также ищут поставщиков в дружественных России странах.

Андрей ИВАНОВ.


Дата публикации: 28 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(300)
Теги: Санкции, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий