Борьба с «чёрными лесорубами»

Под руководством заместителя губернатора Вологодской области Николая Гуслинского состоялось совещание, на котором были подведены итоги деятельности межведомственной рабочей группы в «особом режиме» на территории Бабушкинского муниципального района и рассмотрены предварительные результаты работы по противодействию незаконным рубкам в текущем году.

Для усиления контроля за незаконными рубками на территории Бабушкинского муниципального района распоряжением губернатора области в конце 2012 года была создана межведомственная рабочая группа и разработан план специальных оперативных мероприятий по пресечению нарушений лесного законодательства.

В рабочую группу вошли представители федеральных и областных органов государственной власти, прокуратуры и правоохранительных органов.

Для реализации плана Департаментом лесного комплекса было существенно увеличено количество патрулирований, рейдов, осмотров лесосек.

Николай Гуслинский отметил: «Мы достигли внушительных успехов в борьбе с незаконными рубками, в частности в Бабушкинском районе. Показателями эффективности стали реальные результаты. По результатам мониторинга в 2014 году по сравнению с результатами 2012 года скрытая преступность в Бабушкинском районе сократилась более чем в 4 раза, сумма ущерба лесному фонду уменьшилась с 645 млн. рублей до 153 млн. рублей. Прокуратурой совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведены проверки деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся переработкой древесины. На основании данных проверок судом приостановлена и прекращена деятельность 23 пилорам. Работа с «чёрными лесорубами» идёт на всех «фронтах». Благодарю за сотрудничество все службы и ведомства».

Из областного бюджета выделены средства на проведение авиапатрулирования на вертолёте Ми-8. Обеспечено взаимодействие с Управлением МЧС России по Вологодской области в части использования беспилотного летательного аппарата для выявления незаконных рубок.

В рамках исполнения соглашения между Департаментом и государственной инспекцией Гостехнадзора области за время деятельности рабочей группы выявлено и поставлено на учёт (ранее неучтённых) более 100 единиц лесозаготовительной техники, 125 лиц привлечено к ответственности.

Управлением федеральной миграционной службы в ходе рейдов поставлено на миграционный учёт 343 лица. За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 124 лица, сумма наложенных штрафов составила 500 тыс. рублей. За пределы РФ выдворено 2 гражданина, не разрешён въезд 12 лицам.

Перевыполнены плановые показатели собираемости налогов, улучшились результаты работы судебных приставов и Государственной инспекции Гостехнадзора области, значительно уменьшилось количество нарушений миграционного законодательства.

В настоящее время положительный опыт, полученный в результате деятельности межведомственной рабочей группы, используется в работе областной комиссии по борьбе с лесонарушениями.

Членам межведомственной рабочей группы, внёсшим наибольший вклад в декриминализацию лесной отрасли, а также за добросовестную работу Николай Гуслинский вручил ценные подарки от имени губернатора области и нагрудные знаки отличия «За сохранение лесов Вологодчины 3-й степени».

Дата публикации: 30 ноября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(180)
Теги: Лесное хозяйство, Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий