Борьба с лесонарушениями

В целях пресечения и предотвращения нарушений лесного законодательства инспекторами департамента на основании еженедельных приказов проводятся рейды и патрулирования территории лесного фонда.

В текущем году проведено 2544 рейда и патрулирования, в том числе совместно с правоохранительными органами проведено 592 совместных рейда, 71 плановая и 13 внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих лесопользование.

По итогам всех проведённых мероприятий выявлено 1200 нарушений лесного законодательства, привлечено к административной ответственности 1025 лиц на сумму 9,8 млн. рублей, что на 42% больше АППГ.

Николай Гуслинский, заместитель губернатора области, сказал: «На заседании межведомственной комиссии мы проанализаровали организацию профилактических мероприятий по борьбе с незаконным оборотом древесины.

Мы имеем опыт успешного и эффективного взаимодействия в рамках комплекса мероприятий в Бабушкинском районе. Сейчас наша задача — продолжить борьбу с незаконными рубками во всех районах области, обеспечив при этом легальный оборот и развитие переработки древесины.

Слаженная деятельность ряда служб и ведомств позволит обеспечить неистощительное лесопользование, стабильные налоговые платежи в бюджеты муниципальных образований и занятость населения в населённых пунктах.

В рамках деятельности рабочей группы удалось организовать конструктивное и эффективное взаимодействие как федеральных и областных органов власти, так и органов местного самоуправления».

В результате всех принятых мер количество выявленных фактов незаконных рубок леса на территории района сократилось с 157 фактов в 2012 году до 80 фактов в 2014 году (за последние 2 года в 2 раза). Ущерб уменьшился с 53,6 млн. рублей до 40,7 млн. рублей».

По данным дистанционного (космического) мониторинга в 2014 году по сравнению с данными предшествующего мониторинга 2012 года ущерб от латентной (скрытой) преступности по незаконным рубкам в Бабушкинском муниципальном районе сократился более чем в 4 раза (с 645 млн. рублей до 153 млн. рублей).

Объём незаконно заготовленной древесины составил 12 тыс. кбм (менее 0,5% от общего объёма заготовки).

По результатам деятельности рабочей группы губернатором области О. А. Кувшинниковым было принято решение возобновить деятельность областной межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины.

Представители власти уверены, что опыт работы в Бабушкинском районе позволит организовать эффективную и действенную работу областной комиссии по борьбе с лесонарушениями и в итоге — значительно сократить объём незаконных рубок на территории области.



Лариса Сорокина.


Дата публикации: 26 октября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(178)
Теги: Законодательство, Лесное хозяйство, Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий