Сюрпризы нового закона

1 октября 2015 года вступает в силу федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 206-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений». Данный документ может привести к коренному изменению требований к заготовке древесины в части организации работ, составления технологических карт, размещения технологической сети лесосек, предельных значений их ширины и площади, сроков примыкания, очистки от порубочных остатков.

Этим законом в Лесной кодекс РФ вводится новая статья 16.1 - «Лесосечные работы». В ней, в частности, есть пункт 4 следующего содержания: «Виды лесосечных работ, порядок и последовательность их проведения, предельные (максимальные) размеры лесосек, форма технологической карты лесосечных работ, форма акта и порядок осмотра лесосеки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

«Рослесхоз полагает, что все перечисленное должно устанавливаться отдельным нормативным правовым актом, а не существующими сейчас Правилами заготовки древесины (к этому есть основания: используемое в статье 16.1 понятие «лесосечные работы» шире, чем используемое в статьях 29 и 30 Лесного кодекса понятие «заготовка древесины»), — комментирует руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. — В связи с этим Рослесхоз уже подготовил проект приказа «О признании утратившими силу отдельных положений Правил заготовки древесины, утверждённых приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 1 августа 2011 г. № 337», согласно которому должны быть признаны утратившими силу глава IV Правил и приложение № 2 к ним.

Это означает, что положения, содержащиеся сейчас в главе IV и приложении 2 Правил заготовки древесины, в ближайшее время могут быть коренным образом изменены. Пока непонятно, какими будут эти изменения — проект разрабатывается без общественного и профессионального обсуждения, несмотря на то, что эти части Правил заготовки древесины прямо затрагивают как общественные интересы, так и деятельность подавляющего большинства лесопользователей и лесохозяйственных организаций. Надо быть начеку, внимательно следить за готовящимися изменениями и нововведениями — они могут самым существенным образом повлиять на российское лесное хозяйство и лесопользование».



Лесной форум Гринпис России.


Дата публикации: 14 сентября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(175)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий