Планов громадьё, или законотворческий зуд

Опубликован план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2022 год, утверждённый распоряжением от 30 декабря 2021 года № 3994-­р. В нём есть несколько лесных законопроектов: три проекта – касающиеся кадастрового учёта и расхождения данных разных реестров, и один – касающийся (косвенно) компенсационного лесовосстановления.

О внесении изменений в статью 38 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в части установления особенностей ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства при строительстве газопроводов до завершения проведения в полном объёме предусмотренных проектной документацией мероприятий по компенсационному лесовосстановлению). Ответственные за подготовку и сопровождение законопроекта – Минприроды России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Срок представления в Правительство РФ – июнь.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях устранения пересечения границ населённых пунктов, территориальных зон с границами земельного участка). Ответственные за подготовку и сопровождение законопроекта – Росреестр, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Срок представления в Правительство РФ – октябрь.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования порядка устранения противоречий между сведениями Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра). Ответственные за подготовку и сопровождение законопроекта – Росреестр, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Срок представления в Правительство РФ – июнь.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регламентации вопроса внесения границ лесопарковых зеленых поясов в Единый государственный реестр недвижимости). Ответственные за подготовку и сопровождение законопроекта – Росреестр, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Срок представления в Правительство РФ – июль.

Разумеется, это не исчерпывающий перечень – ещё есть ранее подготовленные законопроекты (например, уже внесённый в Государственную Думу законопроект № 48567­-8 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования арендных отношений», или давний безумный проект про грибы и ягоды – законопроект № 548919­-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»). Да и что-нибудь новое, сверх плана, наши лесные законотворцы за год наверняка придумают.

Напомним, что 2021 год оказался рекордным за всю российскую историю по числу принятых лесных и смежных законов. Одних только законов, внёсших изменения в Лесной кодекс РФ, за год было принято десять штук. Никогда ещё российское лесное законодательство не менялось так часто, бессистемно и бестолково.


Дата публикации: 24 января 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(296)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий