Стоит ли прекращать сплав

АО «Монди СЛПК» прекращает с 2016 года лесосплавные работы по реке Вычегде.

В правительстве Республики Коми решили проанализировать такое решение, не является ли оно опрометчивым и не приведёт ли к экономическим потерям.

Председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков поручил проанализировать риски прекращения сплава древесины компанией «Монди СЛПК».

«Руководство комбината направило в адрес правительства республики уведомительное письмо о прекращении с навигации 2016 года лесосплавных работ по реке Вычегде. Это решение грозит не только сокращением работников, задействованных на подготовке плотов и лесосплаве, но приведёт к увеличению нагрузки на автодорогу Сыктывкар—Усть-Кулом.

Кроме того, отсутствие сплава может привести к исключению Вычегды из федерального перечня судоходных рек, снижению объёма лесозаготовок и налоговых поступлений. В кратчайшее время профильные министерства и ведомства проведут оценку рисков, вызванных изменениями перспективных планов работы компании «Монди». Этот вопрос планируется обсудить с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе собственников комбината, для выработки решения, каким образом будут компенсироваться негативные последствия принятого решения», — отметил Тукмаков.

Напомним, что «Монди Сыктывкарский ЛПК» один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейший производитель бумажной продукции в России. Предприятие специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу и картон «топ-лайнер».

Компания располагает одной картоноделательной и тремя бумагоделательными машинами. На комбинате есть также древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Вся цепочка поставок древесины на «Монди СЛПК» полностью интегрирована и включает выращивание лесов, лесозаготовку, строительство дорог, вывозку древесины и лесоуправление.


Дата публикации: 24 августа 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(174)
Теги: Сплав леса, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий