Коми: вся древесина должна использоваться эффективно

Вопросы использования древесины, вырубаемой при освоении и изучении недр, строительстве, реконструкции и эксплуатации дорог, трубопроводов и электросетей, обсудили в Коми в ходе круглого стола, организованного региональным отделением ОНФ.

«В соответствии с Лесным кодексом РФ права на эту древесину принадлежат Российской Федерации, — отметил, в частности, председатель Комитета Госсовета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Артеев. – Но продать её зачастую невозможно из-за несовершенной процедуры реализации, а также из-за того, что она находится в труднодоступных районах или является низкосортной. Поэтому она просто гниёт на делянках, создавая опасность возникновения лесных пожаров и болезней леса. За два прошедших года в Республике Коми удалось реализовать лишь 16% такой древесины».

По мнению участников круглого стола, право собственности на вырубленный лес может быть закреплено за компанией или подрядчиком, которые ведут работы – в этом случае им будет проще продать древесину или передать её местному населению.

«Можно обсудить и другие возможности использования этой древесины, — сказал Сергей Артеев. – Вместе с тем понятно, что вывозить вырубленные деревья за сотни километров никто не будет, но в тех районах, где она может быть применена на нужды государства и граждан, это делать стоит». Кроме этого, решить проблему эффективного использования такой древесины должно помочь принятие соответствующих законодательных актов на федеральном уровне.


Дата публикации: 24 августа 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(174)
Теги: Лесное хозяйство, Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий