Лес на собственные нужды

Закреплённая за местным населением Вологодской области расчётная лесосека по области составляет 1,9 млн. кбм, из них более 500 тыс. кбм — по хвойному хозяйству.

На 01.04.2015 с гражданами уже заключено 8520 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на общий объём более 400 тыс. кбм, из них 828 договоров для строительства жилых домов, а также жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке (157 тыс. кбм), 5688 договоров для отопления жилых домов и строений (136 тыс. кбм).

Николай Гуслинский, заместитель губернатора области, сказал: «Практика предоставления гражданам древесины для собственных нужд в Вологодской области применяется очень широко. По данному направлению мы значительно опережаем все регионы Северо-Запада. Нельзя не отметить, что часты случаи незаконной перепродажи древесины предпринимателям. По данным фактам государственными лесными инспекторами проводятся проверки целевого использования древесины. В том числе в рамках реализации 415 ФЗ, который запрещает её перепродажу.

За прошедший год проведено 4156 проверок, выявлено 223 факта, неустойка за нецелевое использование древесины составила 17,5 млн. рублей. Возможно, для обеспечения контроля за целевым использованием древесины гражданами нам потребуется помощь общественности».

Дата публикации: 5 мая 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №8(170)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий