Вячеслав Позгалёв: «За ущерб лесу накажут строже»

Профильный комитет Госдумы рекомендовал поддержать в первом чтении законопроект, внесённый Законодательным Собранием Вологодской области. Необходимые изменения будут внесены в 206 и 261 статьи Уголовного кодекса.

«Незаконные рубки, незаконная добыча природных ресурсов – это бич лесных регионов России. Вологодская область, увы, не исключение. В регионах наблюдается рост зафиксированных правонарушений, поэтому меры ответственности должны быть более жёсткими, а само законодательство – более эффективным», – считает Вячеслав Позгалёв.

Инициатива вологодских парламентариев направлена на уточнение порядка исчисления ущерба, причинённого лесным насаждениям при их незаконной рубке, уничтожении или повреждении.

Размер ущерба предлагается определять не только по утверждённым правительством таксам, когда берётся кратная стоимость объёма незаконно срубленной древесины, но и по соответствующей методике.

«Это дополнение поможет более полно отразить реальный размер нанесённого лесу вреда, пока же правоохранительные органы далеко не всегда правильно определяют его кратность, не всегда учитывают степень общественной опасности. Методика этот пробел устранит», – уточнил Вячеслав Позгалёв.

При применении методики размер ущерба увеличивается от 2 до 10 раз в зависимости от категории лесов и времени совершения преступлений. К примеру, в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах или участках эксплуатационных лесов, в 3 раза, если речь идёт об особо защитных участках защитных лесов, в 5 раз – на особо охраняемых природных территориях.

В случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре–январе, коэффициент тоже будет двойным.

Добавим, что законопроект уже поддержали Правительство России, Верховный Суд, Совет законодателей и большая часть регионов. Сегодня за принятие документа в первом чтении проголосовало и 400 депутатов Государственной Думы.

Дата публикации: 5 мая 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №8(170)
Теги: Криминал, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий