В поморье готовятся к сезону лесных пожаров

14 апреля на заседании правительства Архангельской области одобрен проект распоряжения «Об охране лесов от пожаров и организации мероприятий по их тушению в 2015 году».

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв напомнил, что в начале марта губернатор Архангельской области Игорь Орлов утвердил Сводный план тушения лесных пожаров в Поморье.

- Проверку готовности сил и средств планируем завершить до 25 апреля. Вся работа проводится строго в установленные сроки. Как и планировалось, к 1 мая регион будет полностью готов к пожаро-опасному периоду в лесах. При необходимости мы и сейчас готовы тушить, но в лесах Поморья — всё ещё снег. А в федеральный центр мы сообщили, что имеем возможность оказать помощь Забайкальскому краю и Хакасии. Так, 73 парашютиста Единого лесопожарного центра Архангельской области прошли тренировки и готовы к работе, — сообщил министр.

Именно на Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ), в состав которого входят десять наземных пожарно-химических станций третьего типа, девять авиаподразделений и региональный пункт диспетчерского управления (РПДУ), возложена основная нагрузка по мониторингу и ликвидации возгораний в лесах Поморья.

 

Расслабляться нельзя

По словам Сергея Шевелёва, фактически РПДУ ЕЛЦ уже сейчас работает в круглосуточном режиме: звонки, поступающие в нерабочее время, автоматически переадресовываются на номер телефона ответственного сотрудника. Круглосуточное дежурство здесь будет организовано с 1 мая.

Для оснащения ЕЛЦ новой лесопожарной техникой за последние три года приобретено более 160 машин за счёт средств федерального и областного бюджетов.

В составе наземных сил ЕЛЦ к тушению пожаров готовы более 200 сотрудников, работающих на постоянной основе. Этих сил достаточно для ликвидации первых возгораний в лесах.

- Временные работники будут приниматься с 15 мая. С учётом погодных условий и в целях экономии бюджетных средств считаем, что нет необходимости принимать их на работу раньше, — говорит министр.

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области Алексей Гришков, пожароопасные периоды 2013 и 2014 годов регион прошёл довольно хорошо. И связано это не только с погодными условиями.

- Гораздо важнее, что работа была организована соответствующим образом. За 2014 год возникло немало лесных пожаров (119 возгораний), но благодаря своевременному обнаружению их в ходе авиационного мониторинга и оперативному реагированию площади, пройденные огнём, незначительные (около 560 гектаров). При подведении итогов это было отмечено Рослесхозом и Минприроды России. Но расслабляться нам нельзя! Нужно быть готовым к тому, что климатические условия могут создать в лесах напряжённую ситуацию, — подчеркнул Алексей Гришков.

 

Особо опасны палы сухой травы

На сегодня угрозы лесных пожаров в Архангельской области нет, но есть опасность возникновения бытовых возгораний по причине неконтролируемых палов сухой травы, от которых могут пострадать жители, их дома, постройки, инфраструктура.

Алексей Гришков акцентировал внимание на трагедии в Хакасии, где от палов сухой травы сгорело более 1200 домов, погибли и пострадали люди. В Поморье, как показывает практика, палы возникают вблизи деревень и посёлков на землях муниципалитетов.

По мнению заместителя прокурора Архангельской области Сергея Акулича, с собственника земель, где произошёл пал сухой травы, необходимо взыскивать ущерб, причинённый пожаром.

- Обычно мы ищем того, кто чиркнул спичкой. Если и находим, то взять с него нечего. Возмещать ущерб должен собственник земли, ведь именно он отвечает за соблюдение пожарной безопасности на своей территории, — отметил Сергей Акулич.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса
Архангельской области.

Дата публикации: 20 апреля 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №7(169)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий