Губернатор Игорь Орлов: «Лес – потенциал, который мы учимся грамотно использовать»

У Архангельской области сложился имидж региона, который строит подводные лодки, запускает ракеты с космодрома Плесецк, ведёт промышленную добычу алмазов и, конечно же, обладает богатыми лесными ресурсами. Какая роль – экономическая, политическая, социальная – при этом отводится в регионе лесной отрасли, в частности, лесному хозяйству?

С этого вопроса начался наш разговор с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

- В двадцатом веке нас называли всероссийской лесопилкой, – говорит Игорь Анатольевич. – Лес и сегодня наш кормилец: он определяет развитие Архангельской области, новые решения, наш ресурс на столетия вперёд. Уровень отдачи этого богатства для экономики региона нужно сделать максимальным!

- Уровень отдачи – это ведь и биоэнергетика…

- Отходы лесопиления необходимо максимально вовлечь в экономику региона, мы должны полностью отказаться от завозного топлива до 2030 года. Для этого продолжим переоборудование действующих котельных. Должны быть также выстроены логистические цепочки, позволяющие быстро и дёшево поставлять потребителям переработанные лесные отходы.

Лес – это инструмент для создания комфортных социальных условий, материал, позволяющий создавать доступное жильё. Построил человек дом – значит, бросил на земле якорь. В итоге семья думает о будущем в Архангельской области, а не за её пределами. Вот вам ещё одно решение демографической проблемы…

Лес – это снижение социальной напряжённости, поддержка малого бизнеса, лесное машиностроение. Или взять биохимию древесины: уникальные возможности освоения зелёных богатств сегодня используются крайне недостаточно, поэтому наши ЦБК должны заниматься не только традиционной переработкой леса, но также искать способы получения прибыли из биохимического древесного производства.

- Что, на ваш взгляд, за последние три года стало достижением в лесном комплексе Архангельской области, а что остаётся самым слабым звеном?

- Во-первых, мы добились разработки собственной лесной стратегии. На второе место я бы поставил биоэнергетику, которая вместе с природным газом сделает нас энергетически независимым регионом, позволит отказаться от завозного топлива.

В списке наших лесных успехов – запуск бумагоделательной машины в филиале Группы «Илим» в Коряжме, пакет по модернизации Устьянского лесопромышленного комплекса Владимира Буторина, его планы по вхождению в биоэнергетику, по организации нового производства на основе низкосортной древесины. Это и компания «Титан», среди достижений которой – модернизация «Лесозавода 25», запуск оборудования по переработке миллиона кубометров пиловочного сырья, организация первого в регионе производства древесных гранул.

Мы выходим в лидеры по пеллетам: в этом году планируем начать производство этого вида топлива из лигнина в Онеге, благодаря чему регион начнёт выпускать в общей сложности 300 тыс. тонн пеллет в год.

В 2015 году нам нужно войти и в проект по деревянному домостроению – самому перспективному для сельских территорий региона, доступному, дешёвому и экологически чистому. Проект будет базироваться на Вельском деревообрабатывающем комбинате, а также в ряде других компаний.

Но деревянное домостроение – это и наше слабое звено. Существующие стандарты не позволяют строить из дерева детские сады, школы, социальные объекты. Россия сама себе поставила множество ограничений – пожарных, строительных, эксплуатационных. Тем временем у нас на севере в прекрасном состоянии сохранились дома, которым по 100–150 лет. Какие ещё доказательства нужны? Дом из дерева – это наша традиция, наша культура. Пока у нас есть лес, надо строить из него жильё!

Самым слабым звеном пока продолжает оставаться переработка отходов. Мы запустили целую серию котельных, работающих на биотопливе, но около полутора млн. кубометров отходов лесопиления остаются невостребованными.

- Если посмотреть на Архангельскую область с высоты птичьего полёта, можно заметить, что далеко не везде «о чём-то поёт зелёное море тайги». Немалые площади на юге региона покрыты лиственными лесами. В связи с этим вопрос: каково ваше личное отношение к идее реализации на территории Архангельской области пилотного проекта по переходу на интенсивную модель лесного хозяйства и ваше видение воплощения этого проекта на практике?

- Вопросы интенсивного и эффективного использования леса находились за пределами нашего внимания, когда леса было много. Сегодня мы оцениваем ситуацию как критическую: нам нужно думать не только об освоении сложнодоступной лесной тайги, но также восстанавливать лес на когда-то опустошённых территориях.

Новый этап возобновления зелёных ресурсов региона начался в 2013 году, когда был построен семеноводческий центр в Устьянском районе. Это 8 млн. сеянцев в год! Центр открыл возможности не просто для спасения леса – для качественного восстановления зелёного фонда.

Хотя даже этого недостаточно. Такой же центр, а ещё лучше – два, нужны нам на севере области, чтобы выращивать акклиматизированные сеянцы для Пинежского, Приморского, Онежского, Мезенского районов.

Но самый лучший способ восстановить лес – экономически заинтересовать лесопользователя. В этом и состоит смысл лесного фермерства: арендатор участка материально зависит от своего «зелёного поголовья». Восстановил лесные ресурсы за 20 лет, а не за стандартные 40 – значит, остался с прибылью.

- Деньги счёт любят, но ведь лес тоже нужно «подсчитывать»?

- Впервые за многие годы в Архангельской области началась большая работа по лесоустройству. Это оценка того, что мы сегодня фактически имеем – деловой древесины, низкосортных насаждений, лиственного леса.

Максимально точная оценка зелёного богатства Архангельской области позволит использовать лес по его реальной стоимости. Причём лес любого качества.

Так, я возглавляю экспертную группу в составе Лесного совета при Правительстве РФ, которая занимается в том числе оценкой и перспективами возможностей низкосортных лесных ресурсов. Это не плохая древесина – это другая древесина, возможности которой раскрыты не полностью. Клеёные деревянные конструкции, биоэнергетика – лишь часть грандиозного потенциала, который мы будем учиться грамотно использовать.



Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Дата публикации: 23 марта 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №5(167)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий