О наказании за зарплату «в конверте»

Проект закона предлагает усилить с 1 января 2016 года ответственность работодателей за занижение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Для этого предусматривается внести изменения в Трудовой кодекс, запрещающие оплату труда работника в размере, не соответствующем условиям трудового договора об оплате труда. За нарушение запрета предусматривается административная или уголовная ответственность работодателя.
В Кодексе об административных правонарушениях будет установлен штраф для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс.
рублей при обнаружении в бухгалтерской отчётности фактов занижения налоговой базы по НДФЛ или нарушения в начислении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Предложено ужесточить ответственность за неуплату или неполную уплату страховых взносов. Штраф за подобное нарушение устанавливается на уровне 80% от неуплаченной суммы взносов (в настоящее время он равен 20% неуплаченной суммы, и в случае умышленных действий — 40%).
В случае грубого нарушения правил учёта доходов путём занижения на счетах размера фактически выплаченной работникам зарплаты предусмотрен штраф в размере 40% от суммы неуплаченного налога (но не менее 150 тыс. рублей. Если выплачена зарплата без отражения в бухгалтерском или налоговом учёте, штраф составит 50% от суммы неначисленного налога (но не менее 200 тыс.рублей).
Законопроект разработан в целях усиления ответственности работодателей, отражающих в отчётности заработную плату работников ниже фактически выплачиваемой, и введения ответственности работников, получающих зарплату, по которой не удержан НДФЛ. Законопроект будет «значительно сдерживать обе стороны от выплат и получения соответственно зарплаты «в конверте»,  отмечается в пояснительной записке к документу, сообщается на сайте www.forbes.ru

Дата публикации: 24 февраля 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(165)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий