Деревянная малиновка — символ первенства России по лыжным гонкам

Отходы лесопиления в Поморье используют не только для развития биоэнергетики, но теперь ещё и в искусстве. Деревянные арт-объекты – птица малиновка, медведь на лыжах и конь с санями – стали ярким украшением спорткомплекса «Малиновка» в Устьянском районе Архангельской области, где 16 февраля состоялось открытие первенства России по лыжным гонкам.
Авторы скульптур — волонтёры экологического фестиваля «Тайбола» из Северодвинска Илья Кузубов, Алексей Исаков, Фёдор Медведев, Даниил Власов и Александр Менухов. Для создания арт-объектов эти художники традиционно используют только экологически чистые материалы. В данном случае — дерево и сено.
- При этом мы всегда следуем принципу: не губить живую природу, а работать с тем, что уже когда-то кем-то срублено, иногда – брошено… Материалы для наших новых работ — птицы, медведя и коня — нам предоставили лесопильные предприятия Устьянского района. При этом свои отходы – горбыль – они отдавали бесплатно, — рассказал Илья Кузубов.
Сегодня деревянные скульптуры стали композиционным цент-ром спорткомплекса.  Ключевая фигура – малиновка – установлена на пьедестале, чтобы каждый желающий смог почувствовать себя победителем и сделать снимок на память.
Спортсмены-участники вовсю фотографируются с птицей – по их словам, это должно «привлечь удачу». Кстати, оспаривать звание победителя национального первенства в «Малиновку» приехали около 200 лыжников из 29 регионов России.
По словам Илья Кузубова, после закрытия соревнований птица, медведь и конь останутся в «Малиновке», чтобы продолжать радовать местных жителей и новых гостей Устьянского района.
Надежда Шилова.
Фото Ильи Кузубова.

Дата публикации: 24 февраля 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(165)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий